Estado de Sonora
Descubre un completo listado con todos los pueblos y pequeñas comunidades en el Estado de Sonora.
Planea tu próximo viaje a Sonora a través de los mapas de los pueblos, disfruta sus fotos.
Seis de Abril - Agiabampo Dos
Agiabampo No. Dos - Agua Blanca
Agua Blanca - Agua Helada
Agua Honda - Alberto Bustamante
Alberto Domínguez - Alfredo López Aceves
Alfredo Orozco Amador - Amavizca
Ambrosio Araujo - Antonio Gómez
Antonio González - Aribabi Viejo
Aribaipa - Asociación Ganadera
Asociación Ganadera de Ures - Baboyagüi
Baburo - Bahía de Kino
Bahía de Lobos - Basiroa
Basochuca - Benito Félix
Benito Gámez Nuñez - Bloque 1624
Bloque Mil Seiscientos Veintiséis - Buenavista
Buenavista - Café el Pajuelo
Cajeme - Campestre el Edén
Campestre el Potrero - Campo Arvizu
Campo Arvizu - Campo de Antonio Cota
Campo de Arturo Martínez - Campo de Lauterio León
Campo de Leobardo Félix - Campo del Peluquero
Campo Diecinueve - Campo González Falomir
Campo Grande - Campo los Dos Aguacates
Campo los Escamilla - Campo Pedernal
Campo Pérez - José Navarro Salazar
Campo Urrea Mumuncuera - Canuto Aguilar
Capazeta - Carruaje del Chino
Casa Azul - Caurajaqui
Cautebe - Cerro las Hormigas
Cerro Pelón - Chicorón
Chihuahua - Cicivari
Ciénega de Aguilares - Colinas del Lago
Colonia el Álamo - Compañía Minera Libertad
Complementación Ejido Baca Calderón - Corrales de Engorda
Corrales de Engorda de el Bachoco - Crucero Estación Corral
Crucero Seiscientos y Meridiano - Cubabi
Cucajaqui - Depachi Uno
Departamento de Agricultura y Ganadería - Doña Chepa
Doña Crimilda [Doña Crimilda - Ejido Estación Luis
Ejido Etchojoa Número Uno - Ejido Tepeyac
Ejido Toribio Velázquez - El Alambre
El Alamillo - El Álamo
El Álamo - El Arroyo
El Arroyo Hondo - El Barrial Kilometro Doce
El Barril - El Borrego
El Bosque - El Caliche
El California - El Carmen
El Carmen - El Cebú
El Centenario - El Charuco
El Chasco - El Chupadero
El Chupadero - El Coyote
El Coyote - El Cúmaro
El Cúmaro - El Dolar
El Donde - El Establo
El Establo - El Gato
El Gato - El Huahui
El Huarache - El Juvani
El Kiko - El Maquipo
El Mariachi - El Milagro
El Milagro - El Nacimiento
El Nacimiento - El Ojo de Agua
El Ojo de Agua - El Pañuelito
El Pañuelo Dos - Llanos de San Francisco Dos
El Pedernal Tres - El Pino
El Pino - El Porvenir
El Porvenir - El Pozo
El Pozo - El Quemado
El Quemado - El Ranchito
El Ranchito - El Renacimiento
El Reparo - El Rincón
El Rincón - El Sabino
El Sabino - El Salto
El Saneal - El Seco
El Seguro - El Sotolar
El Subichi - El Taste
El Taste Escalante - El Tiburón
El Tigre - El Triunfo
El Triunfo - El Welton
El Werigo - Emeterio Cota
Emigdio Perpuli - Enrique Fajardo Tabares
Enrique Guerra - Mario Valenzuela
Esquivel Agropecuaria SPR - Estación Oroz
Estación Pitiquito Rural - Familia González González [Familia González González
Familia Gutiérrez - Felipe Ángeles
Felipe Islas - Flor del Desierto
Flora México - Francisco García Huerta
Francisco González - Francisco Terminel
Francisco Valdés - Genaro Celaya
Genaro Encinas Camou - Godínez
Goijaquía - Granja Crianza Tesia
Granja de Humberto Gutiérrez - Granja Ojai
Granja Ojai - Granja Tamazula
Granja Tepahui I - Guadalupe Gastélum
Guadalupe Germán - Guayacan
Guaycora - Hebrón
Héctor Aguilar - Hilario Franco
Hilario Franco - Huerta Linda
Huerta la Margarita - Independencia
Independencia - Jacinto López
Jacinto López - Jesús Castro
Jesús Dávalos Leal [Jesús Dávalos Leal - Joaquinillo Muñoz
Job Gaxiola - José Arturo Vega
José Báez - José María Pino Suárez
José María Ramos - Juan de la Barrera
Juan de la Cruz Ávila Ruiz - Jubarebampo
Juchica - Kilómetro Veinticuatro.Cinco
Kilómetro Veintiuno - La Arizona
La Arizona - La Bellota
La Bellota Nueva - La Cafeína
La Caída - La Carbonera
La Carbonera - La Chira
La Chiripa - La Cina
La Cina - La Cuchilla
La Cuchilla de los Bahuises - La Entrada
La Escalera - La Esperanza
La Esperanza - La Florida
La Florida - La Garza
La Gavilonda - La Herradura
La Herradura - La Huichaca
La Iglesía - La Junta de los Ríos
La Junta de Velázquez - La Loba
La Lobera - Miguel Encinas
La Marrana - La Milpona
La Mina de la Cruz - La Navidad
La Negra - La Palapa
La Palapa - La Paz
La Paz - La Pitahaya
La Pitahaya - La Primavera
La Primavera - La Quintera
La Rabia - La Santa Cruz
La Sata - La Tinaja
La Tinaja - La Ventana
La Ventana - La Yaqui
La Yaqui - Las Albercas
Las Algarrobas - Las Cachimbas
Las Cadenas - Las Cruces
Las Cruces - Las Gallinas
Las Gallinas - Las Lomas
Las Magnolias - Las Palapas
Abelardo Rodríguez - Las Piedras Bolas
Las Piedras de Lumbre - Las Romereñas
Las Salinas - Las Veredas
Las Víboras - Liga Béisbol del Pitic A.C
Limón - López Collado
Lora - Los Alisos
Los Alisos - Los Benavides
Los Berrelleza - Los Chinos de Arriba
Los Chinos II - Los Cuervos
Los Cúmaros - Los Güicos
Los Guicos - Los Llanos
Los Llanos - Los Molinos
Juan Carlos Moraga Campuzano - Los Panchos
Los Pañuelos - Los Pocitos
Los Pocitos - Los Tecolotes
Los Tecolotes - Los Yaquis
Los Zuñiga - Mababi
Mabejaqui - Manuel Robles
Manuel Rodríguez - María Dolores
María Dolores Espinoza - Mario Ruiz Madrid
Mario Treviño - Maytorena
Mazatán - Mi Terruño
Microondas del Desierto - Milpa San Nicolás
Milpillas - Monte del Toro
Monte Grande - Nacozari Viejo
Nahuibampo - Noria de Santa Ana
Noria de Terán - Ojo de Agua
Ojo de Agua - Oscar Valdez
Osobampo - Palo Verde
Palo Verde - Pascual V. Ayón
Pascual Valdez - San Judas
Piedra Parada - Playa la Joya
Playa los Baños - Porfirio Buitimea Mocobachi
Porfirio Castro - Pozo Nuevo
Pozo Nuevo - Providencia
Providencia - Punta de Agua
Punta Calaveras - Ramón Alonso Gracia
Ramón Álvarez - Ranchito de Preciado
Ranchito de Rodolfo González - Rancho de la Cruz
Rancho Cuatro - Rancho el Mayo
Rancho el Mezquite - Rancho Isabel
Rancho Isaías - Rancho los Membrillos
Rancho los Meza - Rancho Piedras Blancas
Rancho Porfirio - Rancho Santa Patricia
Rancho Santa Rosa - El Abundio
Raúl Conde Quintero - Represo
Represo Janeño - Rincón de Guadalupe
Rincón de Guadalupe las Avispas - Rochín
Rodolfo Beltrán - Rosas Rochín
Rosauro Armenta [Rosauro Armenta - Salcedo
Salicornia - El Pirúl
San Andrés - San Antonio de los Altos
San Antonio de los Ibarra - San Carlos
San Carlos - San Felipe
San Felipe - San Francisco
San Francisco - San Germán
San Germán - San Isidro
San Isidro - San Jorge
San Jorge - San José de Milpillas
San José de Querobabi - San Juanico el Alto
San Judas - San Luis
San Luis Río Colorado - San Martín
San Martín - San Pedro
San Pedro - San Rafael de los Alamos
San Rafael del Sabino - Santa Ana Viejo
Santa Angélica - Santa Cruz
Santa Cruz - Santa Emilia
Santa Emilia - Santa Laura
Santa Leticia - Santa María del Buaraje
Santa María - Santa Paula
Santa Rita - Santa Teresa
Santa Teresa - Santo Niño de Atocha
Santo Niño - Sergio Cuevas
Sergio Germán Mercado [Sergio Germán Mercado - Sinaloa
Singapur - SPR el Comanche
SPR el Treinta y Tres - Taller la Colorada
Taller Mecánico Diésel - Tepoca
Tepopa - Tierras Prietas
Tierras Prietas - Transmisora Uniradio
Transportes Lagarda - Turos
Ulises Vázquez [Ulises Vázquez - Vaniri
Varela - Villa Capri
Villa de Guadalupe - Viñedos San Luis
Viñedos Viva - Zamora
Zanjón - Zona de Tolerancia
Lista de Municipios en el Estado de Sonora . Haga click en los nombres de los Municipios para localizar pueblos, ciudades, comunidades y poblados de todo el Estado.