PueblosAmerica.com

Bácum

        

Descubre en profundidad toda la información del municipio de Bácum a través de sus pueblos. Tenemos registrados los más pequeños, con apenas habitantes, e incluso los de mayor población, como Francisco Javier Mina (Campo 60), San José de Bácum, o Bácum.

Accede a todas las estadísticas, mapas, y fotos de los preciosos pueblos del Estado de Sonora a partir del listado de la parte inferior.


Bácum es un municipio de 22821 habitantes (11581 hombres y 11240 mujeres) situado en el Estado de Sonora, con un ratio de fecundidad de 2.65 hijos por mujer. El 6,76% de la población proviene de fuera de el Estado de Sonora. El 13,20% de la población es indígena, el 9,46% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,40% habla la lengua indígena pero no español.

El 84,11% de la gente de Bácum es católica, el 48,40% están económicamente activos y, de estos, el 94,73% están ocupados laboralmente. Además, el 88,86% de las viviendas tienen agua entubada y el 9,44% tiene acceso a Internet.

¿En qué pueblos del municipio de Bácum vive más personas?

Según nuestras estadísticas de Bácum, estos son los cuatro pueblos más importantes en cuanto a población:

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre Bácum? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de Bácum a través del siguiente link.

>>>Mapa con todas las localidades dentro del municipio de Bácum

Lista con todos los pueblos en el Municipio de Bácum:

555 Molino del 65 (Bloque 909) (6 habitantes)
Agrícola la Chapis (3 habitantes)
Agua Caliente (15 habitantes)
Agustín Olea (3 habitantes)
Alejandro Calles (2 habitantes)
Alejo Domínguez (1 habitantes)
Algodones (2 habitantes)
América (2 habitantes)
Ana Lucia (1 habitantes)
Ana María Alcántar (Frente al Panteón) (-)
Antolín Daniel (3)
Antonino Esquer (2)
Antonio Calderón (3)
Antonio Mass (3)
Aristeo Ibarra (3)
Armida (-)
Atotonilco (616)
Austroberto Torres (-)
Avícola Bachoco (9)
Avícola Bachoco Dos Mil Quinientos Once (8)
Bacatete (2)
Bachoco 2570 (9)
Baltazar Peral (5)
Bataconcica (Museo Chopocuni) (561)
Bácum (4227)
Bemelabampo (1)
Benjamín Esquer (4)
Bernabé Arana (-)
Bordo Alto (7)
Cabaña del Cuate Amavizca (3)
Campo 1109 (-)
Campo 93 (Trinidad Valdez Bloque 913) (-)
Campo Agrícola de los Perales (6)
Campo Aurora (Aurora) (24)
Campo Ayón Sotelo (2)
Campo Ívich (Bloque 613) (2)
Campo de Ávila (5)
Campo de los Lugardo (Bloque 1109) (1)
Campo de Norberto Contreras (3)
Campo de Rico (-)
Campo de Rodrigo Zazueta (4)
Campo Félix (Bloque 111) (2)
Campo Flores (2)
Campo Flores (Bloque 1013) (9)
Campo Karam (2)
Campo los Algodones (-)
Campo los Escamilla (Bloque 411) (3)
Campo Miguel Olea (-)
Campo Oscar Zazueta (4)
Campo Santa Anita (-)
Campo Yépiz (11)
César Castelo Arias (2)
Chucari (39)
Colonia Sepúlveda (27)
Corrales El Ranchito (3)
Cuate Valenzuela (Bloque 315) (3)
Ejido Cortines (4)
Ejido Cuauhtémoc Cárdenas (5)
Ejido Ley Agraria (Bloque 1609) (3)
Ejido Ley Agraria (Bloque 1611) (-)
Ejido Rafael Romero Palacios (Bloque 813) (-)
Ejido Ruiz Cortines (-)
Ejido Severiano Talamante (Bloque 1115) (5)
El Abolillo (2)
El Alamito (2)
El Bajío (1)
El Barandal (1)
El Caudillo (3)
El Coyote (5)
El Empaque Mil Quince (Bloque 1015) (4)
El Eslabón (1)
El Jabalí (5)
El Jupsi (7)
El Juvani (301)
El Ocho (16)
El Papalote (4)
El Papalote de Abajo (1)
El Pochote (-)
El Ranchito (2)
El Sanealito (4)
El Serami (5)
El Tambor (Tebecahui) (-)
El Tildillo (3)
Engorda Arturo Rodríguez (1)
Enriqueta Alcántar (4)
Epimenio Flores (1)
Espanos Agropecuaria (Bloque 1211) (12)
Establo Bamori (3)
Establo del Platanar (3)
Establo los 400 (-)
Establo Olea (6)
Establo Valenzuela Leyva (5)
Estación Bacum (El Entronque) (5)
Fernando Laborín (Bloque 611) (2)
Florentino Flores (2)
Forraje el Garañón (-)
Francisca Valencia (2)
Francisco Javier Mina (Campo 60) (6242)
Francisco Terminel (-)
Franco Martínez (-)
Gilberto Cruz (1)
Granja Avícola Barceló (-)
Granja Bacerán (3)
Granja Bachoco (8)
Granja Bachoco (-)
Granja Bachoco (5)
Granja el Pollín (4)
Granja Güicori (9)
Granja Machocho (9)
Granja Porcícola Drybrusa (10)
Granja Porcícola Guayparín (-)
Granja Porcina Kuinos (2)
Granja Porcina los Soles II (-)
Granja Porcina Soles I (-)
Granja San José (4)
Gregorio Javalera (3)
Gregorio Soto Arredondo (-)
Guadalupe Núñez (Bloque 713) (1)
Guakesi (1)
Guamúchil (8)
Gustavo Chan (Yucumari) (3)
Hermanos del Real (-)
Hermanos Rivera (-)
Huerta Doctor Arias (3)
Humberto Fuller (1)
Ignacio Arvizu (Bloque 1009) (1)
Inés Benítez (1)
Independencia (Campo 104) (342)
Jacinto López (-)
Jaime Parada (Bloque 715) (-)
Japotahecapa (Las Chivas) (2)
Jardín Funeral Misión (2)
Jorge Oroz (Bloque 1111) (1)
Jori (39)
José Francisco Bours (Bloque 515) (-)
José Luis Pérez (3)
Juan Escamilla (Bloque 511) (2)
Juan Medina Borboa (Bloque 309) (-)
La Bomba (Juan M. Tetabiate) (195)
La Caída (30)
La Cal (-)
La Ceiba (1)
La Cooperativa (7)
La Escondida (1)
La Escondida (5)
La Escuelita (La Cooperativa) (16)
La Esperanza (1)
La Huerta (4)
La Miseria (Loma Chiquitita) (21)
La Nopalera (2)
La Reforma (-)
La Sata (1)
La Sembradita (3)
La Tina (1)
La Tina (21)
Las Igualamas (1)
Loma de Bácum (1503)
Loma Rosa (2)
Los Lechones (3)
Los Rusos (Bloque 413) (5)
Los Vergelitos (Aidé Angulo) (1)
Machomobampo (5)
Manuel Solís (5)
María Puente (5)
María Teresa Esquer (Bloque 1309) (1)
Mariano Mexía (3)
Mario Ignacio Cota (Bloque 1011) (6)
Martín Verdugo (5)
Martín y Raúl Escamilla (3)
Martiniano (2)
Mónica (5)
Miguel Alemán (La Noria) (478)
Miguel Sánchez (-)
Mono Galávaz (-)
Musiochopo (-)
Nabor Castelo (3)
Natividad Carrasco (3)
Nueva CNC (-)
Olga Martínez Cota (2)
Oscar López Portillo (Bloque 709) (4)
Paredón Vallo (4)
Pitahaya (1)
Platanar (8)
Porcina Esperancita (5)
Porcina Jabalí (1)
Praderas de los Corrales (4)
Primero de Mayo (Campo 77) (2225)
Raúl Ayala (3)
Rancho el Álamo (7)
Rancho Lalo (-)
Rancho los Arbolitos (-)
Rancho Porfirio (-)
Rancho Restaurant (5)
Río Escondido (2)
Reynaldo Torres (Bloque 1213) (2)
Ricardo Yépiz (1)
Roberto Gonzáles Laborín (6)
Roberto Márquez (Bloque 1711) (12)
Rubén Gutiérrez (Bloque 815) (3)
San Francisco (3)
San Germán (2)
San Isidro (-)
San Isidro Labrador (2)
San Javier (1)
San José (27)
San José de Bácum (4318)
San Juanico (-)
San Judas Tadeo (-)
San Judas Tadeo (2)
San Juditas (-)
Santa Clara (1)
Santa María (-)
Santa Teresa (514)
Santo Niño (2)
Sapochopo (-)
Sauz Nuevo (4)
Sergio Pablos (4)
Sibapobampo (-)
Simón Reyes (3)
Tierra Blanca (1)
Tomás García García (2)
Torocoba (-)
Torocopobampo (8)
Toscobi (1)
Tucuri (3)
Víctor Manuel Olea Tellechea (2)
Villa Guadalupe (437)
Wato Méndez (1)
Yucumari (5)


Otros pueblos, colonias y barrios en el Municipio de Bácum:




Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Sonora