León

León es un municipio de 1436480 habitantes (701781 hombres y 734699 mujeres) situado en el Estado de Guanajuato, con un ratio de fecundidad de 2.31 hijos por mujer. El 9,90% de la población proviene de fuera de el Estado de Guanajuato. El 0,50% de la población es indígena, el 0,25% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,00% habla la lengua indígena pero no español.

El 93,91% de la gente de León es católica, el 57,73% están económicamente activos y, de estos, el 95,65% están ocupados laboralmente. Además, el 91,38% de las viviendas tienen agua entubada y el 22,36% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre León? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de León a través del siguiente link.

Lista de Localidades y pueblos en el Municipio de León:

Agrícola el Pedregoso
Agua Zarca
Albarradones
Alfaro
Ampliación Ignacio Zaragoza
Ampliación Latinoamericana
Ampliación Providencia
Antenas de Radio
Arboledas de los López Primera Sección
Arenal de Mujeres (Antonia Soto Lara)
Arturo Navarro
Álvaro Obregón (Santa Ana del Conde)
Bajío de Bolas Blancas (Bolas Blancas)
Bajío de Santa Rosa
Bajío de Santa Rosa (Juan Ledezma)
Barbosa Dos (El Canelo)
Barbosa Uno (Hacienda de Barbosa)
Barranca de Venaderos
Barretos
Benito Juárez
Blas Vargas
Brinco de la Zorra
Buenos Aires
Cañada de Ochoa
Cañadita del Agua
Callejón Largo Dos (La Cuadrilla)
Camino a Cortijos de la Gloria (María Reyes)
Camino a los Pirules
Campestre el Rodeo (Lomas del Rodeo)
Campestre Rústico los Sauces
Campo de Tiro (Cazadores)
Campo Verde
Canelas (Rancho de Canelas)
Capellanía de Loera
Carretera la Presa Duarte
Carretera León-Duarte Km. Nueve
Casa de Romyy
Casa Fuentes (Santiago Vela Hernández)
Casiano Servín
Casimiro Pérez Cortez
Centro Familiar la Soledad
Cerrito de las Ánimas
Cerro Alto
Cipreces
Club Cinegético
Club Cinegético
Colonia de los Sauces
Colonia la Esperanza de Alfaro
Colonia la Y Griega (Km. Ocho)
Colonia Latinoamericana
Colonia Maravillas
Colonia Nuevo Progreso
Colonia Vista Aero (El Ranchito)
Colonia Zarcihuiles
Complejo Agropecuario Santa Anita
Corral de Piedra
Cortijos de la Gloria
Cristo Rey
Cristo Rey
Cuatro Milpas (Estancia de los Sapos)
Cuesta Blanca
Curtiduría Ninguno
Don Refugio
Duarte
Ejido de los López (José Cruz Navarro)
Ejido la Joya (La Joya)
Ejido Refugio de los Sauces (Jesús Galindo)
El Alto de las Carreras
El Bajío (Emeterio Aguirre)
El Bajío de la Purísima (Malagana)
El Canalizo (Las Sávilas)
El Capulín
El Caracol
El CERESO
El Cerrito
El Charco (El Romeral)
El Charro Tres
El Chepinque
El Chilillo
El Cuije
El Derramadero
El Desagüe (León)
El Devisadero
El Durazno
El Durazno
El Encanto
El Encinal
El Fresno
El Fresno
El Gachupín
El Garbancillo (Esquina del Garbancillo)
El Gigante
El Herradero
El Huizachal
El Huizache
El Kennedy (La Resolana)
El Laurel
El Laurel
El Laurel (Elías González)
El Lindero Viejo
El Llano
El Llano
El Lucero
El Mirasol
El Molino Viejo
El Monte de Arriba
El Nacimiento
El Pedregoso
El Penitente
El Pino (Potrero de la Caja)
El Potrerito
El Potrerito
El Progreso
El Puente
El Ramillete
El Ratón (Celso Ramírez Muñoz)
El Rayo
El Río
El Resplandor (El Chorro)
El Romero
El Saltillo
El Saucillo
El Saucillo
El Sauco
El Sitio de San Ignacio (El Sitio)
El Suspiro
El Tajo
El Tajo (Carlos Muñoz Horta)
El Tajo (La Loma)
El Tecuán
El Terrero
El Trébol
El Tusco
El Vallado de San Antonio (El Vallado)
El Venadito (El Venadito de Pedro Moreno)
El Verde
El Vergel
El Zócalo
Elías Amézquita Horta
Entrada a Comanja
Entrada a la Noria
Entronque a las Coloradas
Epazote
Estación Trinidad (La Trinidad)
Estancia de los Sapos
Estancia de Medina (La Estancita)
Estancia de Otates
Estancia de Vaqueros
Ex-hacienda Capellanía de Loera
Ex-hacienda el Xoconoxtle
Ex-hacienda Valenciana
Familia López Martínez (San Antonio)
Familia Rizo Tejeda
Fracción de Capellanía (Basilio Hernández)
Fracción el Pino (Camino a la Pedrera)
Fracción el Saucillo
Fracción la Arcina (El Monte)
Fracción Lagunillas
Fracción los Ramírez (Granja Lucy)
Fracción Nuevo Lindero
Fracción Nuevo Lindero (Vallejo)
Fracción San José de Zertuche
Fracción Santa Julia
Fraccionamiento Buenaventura (Buenaventura)
Fraccionamiento Campestre del Sol
Fraccionamiento Campestre Lomas del Sur
Fraccionamiento el Carmen (Las Granjas)
Fraccionamiento el Pato (Loma del Laurel)
Fraccionamiento Lagunillas
Fraccionamiento las Coloradas
Fraccionamiento Loma Griega
Fraccionamiento Lomas del Refugio
Fraccionamiento los Laureles
Fraccionamiento Paraíso Real
Fraccionamiento Paseo de las Torres
Fraccionamiento Primavera
Fraccionamiento San Manuel
Francisco Vela
Fuellecitos (Los Negretes)
Fundiciones
Garabatillo
Gasolinera (Km. Ocho)
Gertrudis (Santa Tula)
Granja Alfredo Mena
Granja Alvarado (Las Tienditas)
Granja Aracely (Cristela)
Granja Arca de Noé
Granja Avícola San Pedro Dos
Granja Avícola San Pedro Uno
Granja Beatriz
Granja Becerra (El Arenal)
Granja Carmelita
Granja Chiquita
Granja Crucita
Granja de Francisco Muñoz
Granja del Cerro Gordo
Granja Don Elí (La Hacienda)
Granja el Carmen
Granja el Centenario
Granja el Chapingo
Granja el Charro Dos
Granja el Establo (Cristóbal Macías)
Granja el Jacalito
Granja el Recreo
Granja el Rincón del Viejo
Granja el Rodeo (Eufrasio García)
Granja el Tres
Granja el Turpial (Campo Alegre)
Granja Elías Loza Galindo
Granja Espíritu Santo
Granja Flor de Azalea
Granja Fracción Uno
Granja Genoveva
Granja Guadalupe
Granja Guadalupe los Pinos
Granja Jericó
Granja José Magaña
Granja la Alberca
Granja la Chingada
Granja la Coyotera Dos
Granja la Esperanza
Granja la Esperanza (Santa Fe)
Granja la Florida (Gómez Guerra)
Granja la Luz
Granja la Luz
Granja la Luz
Granja la Palma
Granja la Providencia
Granja la Providencia
Granja la Soledad
Granja la Trinidad
Granja las Flores
Granja Leonor
Granja los Cadengo
Granja los Girasoles
Granja los Laureles
Granja los Padilla
Granja los Pinos
Granja los Pinos (Rancho Oñate)
Granja Luis Arturo (Dimen)
Granja Lupita
Granja Macías (San Isidro)
Granja María del Rocío
Granja María Leticia
Granja Mena
Granja Misericordia
Granja Ofelia
Granja Providencia Uno
Granja Ramón Valdivia
Granja Romo
Granja Rosita
Granja San Antonio la Luz
Granja San Ignacio
Granja San José de Barrón
Granja San Juan del Río
Granja San Miguel
Granja San Rafael
Granja San Rafael
Granja San Rafael (La Calma)
Granja Santa Ana
Granja Santa Anita (Los Mena)
Granja Santa Cecilia
Granja Santa Lucía
Granja Santa Martha
Granja Santa Mónica
Granja Santa Teresita (José Segoviano)
Granja Tres Pulgas del Rodeo
Granja Víctor (Los Tomates)
Granja Vega
Granjas Económicas
Granjas Santa Anita de la Nopalera
Guadalupe Victoria
Guanajuatito (Guanajuatillo)
Hacienda Arriba (Los Rocha)
Hacienda de Arriba San José de la Concepción
Herrería y Mecánica
Hilario Rocha
Ibarrilla
Ignacio Zaragoza
Jesús Fuentes
Jesús María (El Vergel)
Jesús Ponce
Joachi
Joel Amézquita Horta
Jorge Andrade Espinoza
Jorge Ulit
José Luis Loza (San Pedro los Duraznos)
Kilómetro Cuatro
La Alameda
La Alberca (La Providencia)
La Angostura
La Angostura
La Arcina
La Barranca
La Cañada
La Cabaña
La Calera de los Alisos
La Campechana
La Cantera (Ejido Duarte)
La Cieneguita
La Cinta
La Compuertita
La Conchita
La Correa (San Antonio del Monte)
La Coyotera
La Ermita
La Escondida
La Esmeralda
La Esperanza del Refugio
La Estancia de la Sandía
La Estancia de San Pedro del Monte
La Estancia Nueva (La Floreña)
La Estrella (Juan Jiménez)
La Falda del Picacho (El Arroyo de la Mora)
La Floresta
La Foresta
La Gloria
La Gloria
La Guadalupana (La Virgencita)
La Huaracha
La Jaraleña
La Joya
La Joya (Cerro Gigante)
La Laborcita
La Laguna
La Lagunita
La Lagunita
La Loma
La Loma
La Luz
La Luz
La Luz (El Copete)
La Manga
La Manga
La Manga (Ejido la Joya)
La Manga de los Novillos
La Manzanilla
La Mesa
La Mesa del Obispo
La Mojonera
La Mora
La Mora Alta (La Mora)
La Negrita
La Ordeña
La Patiña
La Plataforma
La Ponderosa de Antillón
La Presa Blanca
La Presita
La Providencia
La Quinta Estrella
La Reserva
La Reserva
La Rosa Amarilla
La Sandía (El Crucero)
La Santa Cruz
La Sardina
La Soledad
La Soledad
La Soledad
La Soledad (Los González)
La Soledad (Los Gutiérrez)
La Soledad (Los Oliva)
La Tambora
La Tijera (La Loma)
La Tinaja
La Valenciana
La Venta
La Veta
La Y Griega
Ladrilleras del Refugio
Laguna de la Hacienda
Lagunillas
Las Alcatraces
Las Camelinas
Las Coloradas
Las Delgadas Cinco (Ejido Duarte)
Las Dos Aguas
Las Enramadas
Las Güeras
Las Granjas
Las Higueras
Las Joyitas
Las Ladrilleras
Las Lamas
Las Limas (Granjas la Flor)
Las Palomas
Las Palomas (Rogelio Hernández)
Las Pilas
Las Presitas
Las Tablas (León)
Las Tablas (Los Guerrero)
Las Tablas de Santa Rosa (Los Romero)
Las Tortugas
Las Tres Rosas (Los Rivera)
León de los Aldama
Lienzo Charro Santa Fe
Llano de Mendoza (Rancho Mendoza)
Llano Grande
Loma Alta
Loma de la Luz
Loma de los Sauces
Loma del Suspiro (El Suspiro)
Lomas de Comanjilla
Lomas de la Loza
Lomas de los Sapos
Lomas de San Carlos
Lomas de San José
Lomas del Paraíso
Lomita de las Ánimas
Los Aflijidos
Los Alisos
Los Arcos
Los Álamos (Rincón de Patiño)
Los Bancos
Los Camacho
Los Carrizos
Los Cerritos (Ignacio Lira)
Los Charcos
Los Cocuyos
Los Colorados
Los Gallinos (Ejido Duarte)
Los Gavilanes
Los Gemelos
Los Gutiérrez (El Zancudo)
Los Jacales (La Loma)
Los Lazos
Los Naranjos
Los Olivos (Colonia el Nuevo Paraíso)
Los Olivos Segunda Fracción
Los Operadores
Los Pirules
Los Ramírez
Los Reyes
Los Salazares
Los Sapos (Rancho la Fe)
Los Sauces
Los Sauces (Federico Andrade Martínez)
Los Tejabanes (San Pedro)
Los Vallejo
Loza de los Padres (La Loza)
Lucio Blanco (Los Gavilanes)
Luis Hernández
Luz Valdivia
Madroños
Majada de las Hierbas
Malagana (San Antonio del Monte)
Mangas del Presidio
María del Refugio
María Guadalupe Ayala Muñoz
Martha Lira
Media Luna
Medina
Mesa de Borregos
Mesa de Ibarrilla
Mesa de la Virgen
Mesa de los Reyes
Mesa de Medina
Mesitas
Miguel Hidalgo Dos (El Bordo)
Miguel Oláis
Monte de Dolores
Monte de San Juan (San Diego)
Monte Nuevo
Nápoles
Norberto Vargas
Noria de Septién (San José de San Juan)
Nueva Colonia San Carlos
Nuevo Lindero
Nuevo Valle de Moreno
Ojo de Agua de los Reyes
Palos Blancos
Peñuelas
Piedra Blanca
Piedras Lisas
Plan de Ayala (Santa Rosa)
Plan Guanajuato (La Sandía)
Pomona
Predio Albarradones
Predio Miguel Apolinar (Rancho la Laborcita)
Presa de Sardeneta
Providencia
Providencia
Providencia
Providencia de Pedrero (Mariano Pedrero)
Providencia Real 2000
Providencia Uno
Puerta de San Germán (Morelos)
Puerta de Santa Rita
Puerta del Cerro
Puerto Blanco
Puerto del Aire
Purificadora de Agua Yolis
Quinta Daniela
Quinta las Delicias
Quinta María de Ornelas
Quinta Noriega
Quintas el Galeno
Ramón Ibarra Becerra
Rancho Alegre
Rancho de Abajo
Rancho de la Señora Macías
Rancho de las Alajitas Dos
Rancho de los Cabeza de Vaca
Rancho Deli
Rancho el Abandonado
Rancho el Atravesaño
Rancho el Campeón
Rancho el Cuije
Rancho el Gallero
Rancho el Pino Uno
Rancho el Refugio
Rancho el Rodeo
Rancho el Trece
Rancho la Caja (Pino Dos)
Rancho la Cruz
Rancho la Flor (Creplas)
Rancho la Florida
Rancho la Salud
Rancho las Cinco Llagas
Rancho las Lajitas
Rancho los González
Rancho los Juanes
Rancho los Lozano
Rancho los Rivera
Rancho Madrigal
Rancho María Isabel
Rancho Nuevo de la Luz
Rancho Nuevo de la Luz (Los Montes)
Rancho Nuevo de la Venta (Rancho Nuevo)
Rancho Nuevo del Bajío
Rancho Nuevo del Maguey (El Maguey)
Rancho San José de los Sapos (Los Sapos)
Rancho Santa Rosalía
Rancho UBAC (San Miguel)
Rancho Viejo
Rústico San Pedro
Real de la Joya
Refugio de Rosas
Restaurante (Km. 15)
Rincón Grande
Rincón Verde
Rinconada la Esmeralda
Rincones de la Mora
Rivera del Carmen (Divina Infantita)
Rizos de la Joya (Rizos del Saucillo)
Roberto Elizondo
Roca Alta
Rosendo Meléndez Flores
Rosita (Martha Fuentes)
San Agustín (El Vallo)
San Antonio
San Antonio
San Antonio (Blancarte)
San Antonio (Los González)
San Antonio de los Tepetates (Los Tepetates)
San Antonio del Gigante
San Antonio del Monte
San Antonio del Monte (Manuel Rangel)
San Felipe
San Fernando
San Francisco (La Divina Providencia)
San Francisco de Durán (San Agustín Mirasol)
San Ignacio (Lourdes Salazar Nicasio)
San Isidro (La Virgencita)
San Isidro de las Colonias
San Isidro de los Sauces
San Javier
San Jerónimo
San Jerónimo del Bajío
San Joaquín
San Jorge
San Jorge
San Jorge (Miguel Fuentes)
San José (Los Pinos)
San José de Barrón (El Cachete)
San José de Durán (Los Troncoso)
San José de las Piletas (Cerro Gordo)
San José de los Romeros
San José de los Sapos (Roberto Meléndez)
San José de los Sapos (Santa Elena)
San José de Malpaso
San José de Otates Norte
San José de Otates Sur (Piedras de Coche)
San José de Santa Rosa
San José de Zertuche Dos
San José de Zertuche Uno
San José del Carmen
San José del Consuelo (La Envidia)
San José del Granjeno
San José del Potrero
San José del Resplandor (El Capricho)
San Juan de Abajo
San Juan de Otates
San Judas
San Lucas
San Martín
San Martín (Camilo Macías García)
San Martín Dos (La Vuelta del CERESO)
San Martín Uno
San Nicolás de González (Hacienda Arriba)
San Nicolás del Palote
San Pablo del Monte (El Rayo)
San Pedro del Monte (Hospital)
San Pedro del Monte (La Huizachera)
San Rafael Cerro Verde
San Rafael de los Ramírez (San Rafael)
San Roberto (Rodrigo Elías Orozco)
San Vicente
San Vicente
Santa Ana
Santa Claudia del Rocío
Santa Elena de la Cruz (El Ranchito)
Santa Fe del Resplandor
Santa Julia
Santa Rita (La Financiera)
Santa Rita (La Gasolinera)
Santa Rosa de Lima (Ojo de Agua)
Santa Teresita
Saucillo de Ávalos
Sauz Seco
Segoviano
Seminario Conciliar de León
Siglo XXI
Simón Vargas Aguilar
Sitio Viejo
Sotelo
Tablas de Santa Rosa (Ignacio González)
Tablas de Santa Rosa (Jesús Gómez Vázquez)
Taller Mecánico Ninguno
Tomasa Tavares
Tomás Ponce (La Soledad)
Toronjas
Tres Marías
Valente Durán González (Granja los Pinos)
Valle de la Joya
Valle de las Flores
Valle Nuevo
Vaquerías
Villa Felicidad
Villa Seca
Villas de la Joya
Villas del Campo Uno
Virgen de Alfaro (La Virgen)
Vista Hermosa
Vista Hermosa
Xoconoxtle
Zamora

Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Guanajuato