Río Bravo

Río Bravo es un municipio de 118259 habitantes (59174 hombres y 59085 mujeres) situado en el Estado de Tamaulipas, con un ratio de fecundidad de 2.46 hijos por mujer. El 20,26% de la población proviene de fuera de el Estado de Tamaulipas. El 1,90% de la población es indígena, el 0,90% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,01% habla la lengua indígena pero no español.

El 69,00% de la gente de Río Bravo es católica, el 54,20% están económicamente activos y, de estos, el 96,07% están ocupados laboralmente. Además, el 92,96% de las viviendas tienen agua entubada y el 16,88% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre Río Bravo? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de Río Bravo a través del siguiente link.

Lista de Localidades y pueblos en el Municipio de Río Bravo:

Abelardo Herrera
Abundio de León
Adelaido Hernández
Aerofumigaciones Agrícolas Cantú
Alfredo Ávila Cavazos
Alfredo Melem
Ampliación Río Bravo
Angelina
Antonio Montelongo
Aransas
Armando Barrera
Arturo García
Arturo Posada (Brecha 124 con Km. 4 Norte)
Atizapán de Zaragoza
Atizapán de Zaragoza
Belén Sepúlveda (Irrigación el Palmito)
Benigno Salinas
Benito Juárez
Benjamín Ávila
Beto Téllez
Blandino Mendoza
Brasil
Brecha 112 con Kilómetro 5 Norte
Brecha 116 con Vía de FF.CC.
Brecha 116 entre Kilómetro 109 y 110
Brecha 121 Kilómetro 21 (Jaime González)
Brecha 123 con Kilómetro 126 Sur
Brecha 124 con Kilómetro 115 (Rosa Chapa)
Brecha 124 con Vía de FF.CC.
Brecha 128 con Kilómetro 19 Norte
Brecha 128 entre Kilómetro 10 y 13.25 Norte (Las Américas)
Brecha Doce (Lupe Guerrero)
Buena Vista (Ramiro Gómez)
Buenaventura
Buenavista
Buenavista (Charco Azul)
Buenavista (La Chingada)
Buenos Aires
Bugambilias (B-109 con Km. 10 N.)
Burras Blancas
Caliches
Campo Experimental SARH
Campo Treviño
Canal Anzaldúas con Kilómetro 65 Brecha 2 Sur
Candelaria (Brecha 126 con Kilómetro 2 Norte)
Carlos González
Carlos Rodríguez (Brecha 112 con Km. 2 N.)
Carta Blanca
Casa del Canalero
Casa del Canalero
Casa del Canalero (Brecha 123 entre Kilómetro 2 y 3 Norte)
Cándido Aguilar
Cárdenas Hermanos
Centenario de la Constitución
Centenario de la Constitución (Domingo Leos)
Chapotito
Charco Azul
Ciprés
Ciudad Río Bravo
Colonia del Bosque
Colonia del Bosque
Colonia Durango
Conquista Campesina
Crescencio Ornelas
Cristóbal Colón
Cristóbal Colón
Cristóbal Colón
Despepitadora Oro Blanco
Doña Lupe
Doctor Bony
Dos de Abril
Dos de Enero
Dulces Nombres
Dunavant de México
Ebanito Nuevo
Ebanito Nuevo
Edna Karina
Eduardo Hernández
El 77
El ?bano
El Acero
El Albur
El Alegre
El Alto
El Alto Verde
El Búfalo
El Berrendo
El Brasil
El Buitre
El Calabrote
El Caliche
El Caliche
El Caliche
El Capricho
El Caracol (Brecha 111 con Km. 18 Norte)
El Caribe
El Cazador
El Cedro
El Chinaco
El Cinco
El Cincuenta
El Ciprés
El Consuelo
El Consuelo
El Coyote
El Cucaracho
El Destino
El Diamante
El Dorado
El Ebanito
El Estero (Jesús Canales)
El Estero (Santos Arreazola)
El Fresno
El Gato
El Grano de Oro
El Guaje
El Infierno
El Lagarto
El León
El Limón
El Lucero
El Lucero (La Gloria)
El Mexicano
El Mezquital
El Milagro
El Milagro
El Milagro (Tapón)
El Moro (Rosalío Vega Pérez)
El Nogalar
El Nogalito
El Norte
El Oasis
El Olmito
El Olmito
El Olmito (Lucía Sáenz)
El Palmito
El Papalote (César Treviño)
El Paraíso
El Paraíso
El Parral
El Perico
El Pingo (Toño Escalante)
El Pitayos
El Porvenir
El Pretexto
El Puerto
El Quelite
El Rayo
El Refugio
El Refugio
El Retamal
El Retamal
El Rodeo
El Rojo Gómez (Ricardo Flores)
El Rosario
El Rosario
El Rosario
El Rosario (Dominga González)
El Rosario (Rodrigo Sánchez)
El Salitral (Don Pancho Garza)
El Saucito
El Sauz (El Paraíso)
El Seis
El Serrucho
El Setenta y Cinco
El Tapón
El Tapón Dos
El Tapón Uno
El Tesoro
El Texano
El Totache
El Triunfo
El Triunfo
El Triunfo
El Triunfo
El Triunfo
El Triunfo
El Triunfo
El Triunfo
El Triunfo (Braulio Pérez)
El Triunfo (Guadalupe Mata)
El Veinticuatro
El Vergel
El Zapato Uno
El Zapoteco
El Zorro
Eliodoro Cantú
Eliodoro Cantú
Eliseo Tavares
Elvira Millán de Saavedra
Ema Almazán
Emiliano Zapata
Emilio Portes Gil
Emilio Portes Gil (Catarina Zapata)
Enrique Páez
Erasmo Lozano
Estación Canales
Everardo Ibarra
Falcón
Flor Del Valle
Flor Del Valle
Fortino Ramírez
Fortunato Alcorta
Franklin
Garza Alcalde (Rancho Nuevo)
Gatos Güeros
Gavilán Dos
Gavilán Uno
Genaro Castillo
Genaro Guerrero
General Guadalupe Mainero
General Lázaro Cárdenas
General Lázaro Cárdenas
General Lázaro Cárdenas (La Molienda)
General Pedro Ochoa
Gerardo Gutiérrez
Graneros Salinas
Guadalupe
Guadalupe
Guadalupe
Guadalupe
Guadalupe (San Ricardo)
Guadalupe Mainero
Guadalupe Villanueva
Guajardo
Guerrero Ibarra S.
Hacienda las Brisas
Héctor Rodríguez
Héctor Torres
Hilaria Martínez Viuda de Andrade
Homero Luna
Huasteco
Hugo Acosta
Huizache (Brecha 109 con Kilómetro 20 Norte)
Humberto Paredes
Ingeniero Medina
Irrigación Palmito (El Palmito)
Javier Ibarra
Jesús Canales (Granja Porcina la Soledad)
Jesús García Dávila
Jesús García G.
Jesús Guerrero
Jesús Martínez
Jesús Pérez (Brecha 123 entre Km. 4 y 5 N.)
Jesús Troncoso
José Álvarez (Irrigación el Palmito)
José Ballesteros
José Bravo
José Cano López
José Cruz (Brecha 114 con Kilómetro 4 Sur)
José del Carmen González
José Luis Vázquez
José Luis Villaseñor S. (B-116 con Km. 6 N.)
José María Moreno
José Martínez
José Roque Sosa
Juan Ángel Flores Fernández
Juan Claudio Ramírez (B-114 con Km. 4 Sur)
Juan De Santiago Ortiz
Juan Ignacio Ávila Castillo
Juan Salgado
Juan Tueme Talamantes
Juana Inés Garza
La Argüelleña
La Cero
La Cero (Epifanio Vidales)
La Cieneguita (Las Flores)
La Ciento Veinte
La Colmena
La Doce
La Ermita
La Ermita
La Esperanza
La Esperanza
La Finca
La Gloria
La Gloria
La Gloria
La Gloria
La Gloria (Vicente Montoya)
La Grulla
La Ilusión
La Laguna
La Loma
La Loma
La Mesa
La Morita
La Mortificación
La Mucura
La Noria
La Palma
La Palma
La Patria
La Patria
La Pista
La Posta
La Posta
La Reforma
La Soledad
La Soledad (Bonifacio Alanís)
La Soledad (Sara Cantú)
La Unión
La Victoria
La Virgen (San Juan de los Lagos)
La Y Griega
La Zacatecana
Laguna Seca
Lagunitas
Laredo
Laredo
Las Américas
Las Comas (Brecha 124)
Las Comitas
Las Gemelas (Brecha 109 con Km. 16 Norte)
Las Gemelas II
Las Palmas
Las Palmas
Las Palmas
Las Palmas
Las Palmas (General Lázaro Cárdenas)
Las Palmas (María Luisa Rivera)
Las Palomas
Las Parritas
Leopoldo Barrera
Leticia
Liborio Espinoza y Hermanos
Loma Linda
Los Alacranes
Los Ángeles
Los Ángeles (Juan Salinas)
Los Ángeles (Marcelina Galarce)
Los Canchola
Los Caracoles
Los Compadres
Los Coyotes
Los Dos Cordero
Los Encinos
Los Guerra
Los Monteros
Los Naranjos
Los Naranjos
Los Palomo
Los Pinitos
Los Pinos
Los Plebes
Los Puentes Cuates
Los Quintela (Veintiuno de Marzo)
Los Ramírez
Los Serna (Norberto Serna)
Los Tres Garza
Los Tres Manueles
Los Treviño
Luis de la Garza
Luis González
Luis Vidales
Luz María
Manantial
Manuel Parreño
Manuel Parreño (Artemio Vela)
Manuel Rodríguez Cavazos
Maravatío
María Blanca
María de la Luz (Jorge Vega)
Marcos Salinas (Brecha 123)
Maricela (Doctor Plata)
Mario Guajardo
Mario Ramírez
Mario Souza
Martín Ramírez
Mata de Sandía
Media Luna (Brecha 116 con Kilómetro 7 Sur)
Miguel Alemán (B-124 entre Km. 15 y 16 N.)
Miguel Hidalgo Dos
Miguel Hidalgo II
Miguel Hidalgo II
Miguel Hidalgo II (Guadalupe Torres)
Nemecia Gaona López
Noé Guajardo (B-127 entre Km. 17 y 18 N.)
Nogales (Brecha 109 con Kilómetro 8 Norte)
Nueva Independencia
Nueva Independencia
Nueva Independencia
Nueva Independencia (La Unión)
Nuevo Primero de Mayo (Ramiro Martínez)
Nuevo Progreso
Olegario De la Rosa
Oscar Silva
Otilio Sagástegui
Palenque
Palmiras (Brecha 110 con Kilómetro 1 Norte)
Palomares (Licenciado Miguel Valdez Revilla)
Palos Blancos
Pedro Castillo Alejos
Pedro Guzmán (El Rodeo)
Pedro Medina
Pedro Sánchez
Petra Garza
Porfirio Jiménez
Primero de Mayo (Francisco Mayorga Rubio)
Prisciliano Delgado (Enrique Manzano)
Progreso del Campesino
Puertas Verdes
Puerto Arturo
Puerto las Flores
Purísima Concepción
Quien Sabe
Quinta Chilla
Quinta de la Cruz
Quiroga (El Recodo)
R-Dieciocho
Raúl Muñiz
Rancho Blanco
Rancho Nuevo
Rancho Nuevo (Francisco Villegas)
Raymundo Ríos
Río Bravo
Río Bravo
Río Bravo
Río Escondido
Rendón
Roberto Gutiérrez
Rodolfo Roque
Rogelio García
Rubén y Bruno Ojeda
Rumualdo Barrera Silva
Salvador García
San Antonio
San Antonio
San Antonio (San Antonio de los Olmos)
San Bartolo
San Benito
San Carlos (Brecha 109 con Kilómetro 3 Norte)
San Cayetano
San Cayetano
San Cayetano (Brecha 116 con Kilómetro 1 Sur)
San Cayetano (Brecha 4 Sur)
San Felipe
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco (Francisco Galván)
San Gerardo (Brecha 116 con Kilómetro 4 Sur)
San Isidro
San Isidro
San Isidro
San Jacinto
San Javier
San Jesús (Irrigación el Palmito)
San José
San José
San José
San José
San José (Alcorta)
San José (Brecha 124 entre Km. 20 y 22 Norte)
San José (Clemente Zúñiga)
San José (Los Treviño)
San José del Brasil
San Juan
San Juan del Río
San Juanito
San Luis
San Luisito
San Manuel
San Manuel
San Manuel
San Martín
San Matías
San Miguel
San Miguel
San Miguel
San Miguel
San Pablo
San Pedro
San Pedro
San Rafael
San Ramón
San Roberto
San Román
San Valentín
San Vicente y Tres Hermanos
Santa Ana
Santa Apolonia
Santa Apolonia
Santa Apolonia
Santa Apolonia
Santa Apolonia
Santa Apolonia
Santa Apolonia
Santa Apolonia
Santa Apolonia Brecha 124
Santa Bárbara
Santa Cleotilde
Santa Cruz Tres
Santa Elena
Santa Elena del Carmen
Santa Fe (Brecha 109 con Kilómetro 18 Norte)
Santa Inés
Santa Irene (Sergio Uresti)
Santa Isabel
Santa Lucía (El Vaso)
Santa María
Santa María (Gilberto Garza)
Santa Patricia (Brecha 109 con Km. 15 Norte)
Santa Teresa
Santa Teresa
Santa Teresita
Santiago Martínez
Santo Domingo
Santo Domingo (Rancho de Chema)
Satélite
Seis de Enero
Sinaí
Tenacitas
Tenacitas (Familia Ramírez Cavazos)
Terracería y Premezclados Mayo S.A. de C.V.
Tierra Blanca
Tino Salazar (Lagartos)
Tres Hermanos
Tres Hermanos
Tres Hernández
Tres Palmas
Trinidad Alonso
Unión Campesina
Uno Dos Tres
Víctor y Bertha García Garza
Veintiuno de Marzo
Veintiuno de Marzo
Veintiuno de Marzo
Veintiuno de Marzo (Arnoldo Salgado)
Veintiuno de Marzo (José Muñoz)
Veracruz y Progreso
Veracruz y Progreso (El Rey)
Vicente Brambilia
Vicente Guerrero
Vicente Guerrero
Vicente Guerrero
Vicente Guerrero
Vicente Ruiz
Viejo San Juan S.P.R. de R.L. (La Majada)
Villas de Guadalupe
Virginia

Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Tamaulipas