Matamoros

Matamoros es un municipio de 489193 habitantes (242234 hombres y 246959 mujeres) situado en el Estado de Tamaulipas, con un ratio de fecundidad de 2.16 hijos por mujer. El 23,45% de la población proviene de fuera de el Estado de Tamaulipas. El 2,12% de la población es indígena, el 0,97% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,00% habla la lengua indígena pero no español.

El 69,81% de la gente de Matamoros es católica, el 55,49% están económicamente activos y, de estos, el 93,26% están ocupados laboralmente. Además, el 92,86% de las viviendas tienen agua entubada y el 22,12% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre Matamoros? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de Matamoros a través del siguiente link.

Lista de Localidades en el Municipio de Matamoros:

"Club Fronterizo de Tiro, Caza y Pesca"
"Graneros, Semillas y Forrajes S.A."
?rsulo Galván (Salvador Reyes)
Abel García
Abelardo De la Garza
Agapito García Corpus (B-136 con Km. 79 Sur)
Agroporcícolas Río Grande
Alberto Medina Mendiola
Alhelíes
Altavista
Amador Villarreal (Las Casas de Galván)
Ampl. San Francisco (Ampl. Ferrocarrilera)
Ampliación las Yesquitas
Ampliación las Yesquitas (La Loma de Leña)
Ampliación las Yesquitas (Matilde González)
Ampliación Villa de Cortez (Toribio Hernández)
Antolín Álvarez Gallegos
Antonio Sánchez Torres
Antonio Silva
Araguz Garza
Armando Salazar Ledezma
Arroyo de Enmedio (Lozano Salinas)
Arroyo de Enmedio (Omar Cárdenas)
Arroyo del Tigre
Artemio Garza
Asociación Agrícola de Matamoros
Álvaro García
Barra del Conchillal
Barriales
Barriales (Brecha 131 con Kilómetro 89)
Barrote de las Naranjas
Belem
Bethania
Bizerta
Bizerta
Brasileño
Brecha 120 con Kilómetro 102
Brecha 128 de Kilómetro 79 a Kilómetro 80
Brecha 128 de Km. 81 a Carretera 82 Norte
Brecha 128 entre Kilómetro 83 y 84
Brecha 128 entre Kilómetro 84 y 85
Brecha 130 con Kilómetro 81
Brecha 132 de Km. 78 a Km. 82 Norte
Brecha 132 entre Kilómetro 82 y 83
Brecha 132 entre Kilómetro 83 y 85
Brecha 134 con Kilómetro 83.5
Brecha 134 de Km. 75 a Km. 78 Norte
Brecha 134 de Km. 80 a Km. 82 Norte
Brecha 136 con Kilómetro 82
Brecha 136 con Kilómetro 83
Brecha 136 con Kilómetro 88 (Los Muletos)
Brecha 136 de Km. 81 a Km. 82 Norte
Brecha 136 Kilómetro 84
Buenos Aires
Cabaña Santo Tomás
Caballo Blanco (Adolfo De la Garza)
Cabras Pintas (Celso Cortina)
Campamento Chinchonal
Campamento la Noria
Campo de Tiro Club Matamorense
Campo Pesquero (Fernando Rivera Rivera)
Capote (Santiago Mendiola)
Capote (Tinajitas)
Carnestolendas
Carretera 82 con Brecha 137
Casa Blanca
Casa Blanca (Roberto Garduño)
Casa del Canalero
Casas Blancas
Caseta del Canalero (B-131 con Km. 92)
CEFERESO Número 3
Centro Cristiano Las Palmas
Cerralvo
Cinco de Mayo
Cinco de Mayo (Eugenio Garza)
Clemente Herebia
Club de Tiro Caza y Pesca del Noreste
Colonia el Barrileño
Control 3 Norte
Cortez (Jorge Cortez Salazar)
Covadonga (Los Ibarra)
Cuatro Caminos
Cuatro Caminos
Cuatro Milpas
Daniel Ayala
Doble R
Doctor José Arredondo
Don Ramiro
Don Tenos (San Román)
Dora Alicia Quezada
Dos Hermanos (Doctor Carlos Aguirre)
Edmundo Pérez
El ?bano (Hermelinda Benavides)
El Alteño
El Alto
El Alto
El Alto
El Alto
El Alto (Oscar Ballí)
El Arbolito
El Arenal
El Álamo
El Álamo
El Árbol
El Ébano (Eduardo Loya)
El Banquete
El Barril
El Borbollón (El Llano)
El Brasil
El Caballo Blanco
El Calvario
El Capote
El Caracol
El Caracol
El Caracol
El Caracol
El Caracol
El Carrizo
El Chaparral
El Chaparral
El Chaparral (Sergio Segura)
El Chapeño
El Chubasco
El Cibolo
El Ciruelo (Abel García Balderas)
El Colorado
El Control
El Crucero
El Dorado
El Ebanito
El Ebanito
El Ebanito (Erasmo Muñoz)
El Ebanito (Juan Zamarripa)
El Ebanito (Mario Hernández)
El Ebanito (Oscar Javier Reyes)
El Equanil
El Escondido
El Espejo
El Estribo
El Forzado (El Divisadero)
El Galaneño
El Galaneño (Arnulfo Gracia)
El Galaneño (Javier Pérez)
El Galaneño (La Resaca)
El Gallo (Quirino Treviño)
El Gavilán
El Golfo
El Gomeño Viejo
El Guajolote
El Horcón
El Huizachal
El Huizachal (Cornelio Segura)
El Huizachal (Guadalupe Manrique)
El Huizachal (José Luis Hernández)
El Huizachal (Pedro Cisneros)
El Huizachal (Pedro Enrique Lire Rubio)
El Laurel (Abel García)
El Lirio
El Longoreño
El Longoreño
El Longoreño (El Rincón)
El Longoreño (Rolando Cabrera)
El Longoreño (Saúl Mireles)
El Longoreño (Samuel Alcantar)
El Lucero
El Lucero
El Lucero
El Manantial
El Mape Rojo
El Mayito
El Mexicano (Los Olvera)
El Mezquital
El Mezquital
El Mezquite
El Mezquite (Benito Yáñez)
El Mezquitito
El Milagro (Noé Barrera)
El Mogote de Santiago
El Moquete (Guadalupe García)
El Moquetito
El Moquetito
El Moraleño
El Naranjo (Alfonso Bedoya)
El Naranjo (Rodolfo Alvarado)
El Olmito
El Olmito
El Olmito
El Olmito (Genaro Hernández)
El Palmar
El Palmito
El Panalito
El Paraíso
El Paraíso
El Paraíso
El Parral
El Paso de la Pita
El Paso de la Pita (La Gloria)
El Paso del Tigre
El Pedernal
El Pereño
El Pereño
El Pereño
El Perote
El Perote (Humberto García)
El Perote (Rafael García)
El Perrito
El Potrero
El Progreso
El Rabón
El Ramireño
El Ramireño (Benjamín Barrera)
El Ramireño (El Álamo)
El Ramireño (Ignacio Zúñiga)
El Ramireño (Isla el Ramireño)
El Ramireño (Juan González)
El Ramireño (Los Moyeda)
El Ramireño (María Luisa Limas)
El Ramireño (María Villafranca)
El Ranchito
El Ranchito y Refugio (El Refugio)
El Ranchito y Refugio (Jesús Guzmán)
El Río
El Realito
El Realito
El Realito (Mario Zolezi)
El Recuerdo
El Refugio
El Refugio
El Refugio (Homero Munguía Castro)
El Rescate
El Rocío
El Rocío (Álvaro Dorado Trejo)
El Rosario (Loma Mogote Largo)
El Rosillo
El Rubí (Isla el Rubí)
El Sabinito
El Sabino
El Sabino
El Sabino (Napoleón Benavides)
El Sareño
El Saucito
El Saucito
El Saucito
El Saucito (Javier García)
El Sauz
El Sauz
El Senderito
El Silencio (Manuel Campos)
El Silencio del Caracol
El Socorro
El Socorro
El Sol
El Solecito
El Soliseño (José Serrata)
El Soliseño (Juan Manuel Alamillo)
El Soliseño Sur (Santa Fe)
El Solito
El Solito (Ricardo Guerra)
El Sufrimiento
El Tahuachal
El Tahuachal (Atadeo Gutiérrez)
El Tahuachal (Encarnación Puentes)
El Tahuachal (Esteban Hernández)
El Tahuachal (Juan Antonio Duque)
El Tahuachal (Los Guerra)
El Tecolote
El Tecolote
El Tecolote (Alfredo Ramírez)
El Tecolote (Carlos Longoria)
El Tecolote (Francisco García)
El Tecolote (Joaquín Renteral)
El Tecolote (Martín García Ramírez)
El Tecolote (Martha Cortinas)
El Tecolote (Noé Cortinas)
El Temporal
El Tepehuaje
El Tepeyac
El Testerazo (Francisco Salazar)
El Texano
El Tigre
El Tobi (Señor Tobías De la Fuente)
El Trabuco
El Trece
El Tule
El Veintidós
El Venadito
El Venadito
Eleazar Mendoza
Enrique Cárdenas Escamilla
Ensenada (Juan García)
Escobedo (Guadalupe Escobedo)
Esperanza y Reforma (Celestino Milián)
Esperanza y Reforma (Miguel Vega)
Estación Rosita
Estación Sandoval
Esteban Benavides
Estero Verde
Eugenio Hernández Flores
Everardo Sandoval Buenrostro
Ezequiel Alcocer
Fabian Fuentes
Fantasía Norte (Isla Fantasía Norte)
Feliciano (Gustavo Villarreal)
Feliciano (Miguel Villarreal Garza)
Feria de las Flores
Flor de Mayo
Flor de Mayo
Francisco Gracia
Francisco I. Madero
Gomeño Nuevo (El Gomeño)
Gon Mar (Kilómetro 17.5)
Graneros Contreras
Graneros Don Jesús
Graneros San Juan (La Cuarenta)
Granja Guadalupe
Granja San Epitacio
Granja Tres Hermanos (Efraín Martínez)
Granjas Esparza
Granjenitos
Gregorio Flores
Guadalupe
Guadalupe
Guadalupe
Guadalupe
Guadalupe (Daniel Villegas)
Guadalupe (Juan Degollado)
Guadalupe (Licenciado José Del Bosque)
Guadalupe García
Hacienda de las Rusias (El Lago de las Rusias)
Héctor Rodríguez Sampayo
Heliodoro Rodríguez C.
Hermanos De León
Heroica Matamoros
Huizachal
Ignacio Zaragoza
Isauro Benavides Fernández
Isidoro García
Isla Buenos Aires
Isla de Alfonso Vázquez
Isla de Chacón
Isla de Cheto
Isla de Fausto Rivera
Isla de Guadalupe Juárez
Isla de Héctor Soto (Isla del Profe)
Isla de la Sal
Isla de Leonardo Martínez
Isla de los Barrera
Isla de los Leones
Isla de los Pitufos
Isla de los Sosa
Isla de Maravillas
Isla de Pancho Hernández
Isla de Roberto Garza
Isla del Amor (Puntilla Sur)
Isla del Jarocho
Isla del Queso (Isla los Pelones)
Isla del Suspiro
Isla del Yosio
Isla del Yuca
Isla el Muelle (Isla de Anastacio Flores)
Isla el Té
Isla la Rumorosa
Isla los ?banos
Isla los Limones (Anselmo Reyes)
Isla Rincón del Chile
Isla Sección Puntilla Norte
Isla Sección Puntilla Sur
Ismael Ramírez Murillo (La Paloma)
Jalisco
Jalisco (Rubén Montaño Panduro)
Jardines del Pedregal
José María Morelos
José María Morelos (Josefa Hernández)
José María Morelos (Rafael Pérez)
José Villarreal Alanís
Juan Barrera De León
Juan José Andrade (Santa Adelaida)
Juan Moisés Hernández C.
Juanillo
Juanillo (Benjamín Vela)
Juventino Benítez
Kilómetro 20
Kilómetro 83.5
La Adarga
La Aguedita
La Alberca
La Altamira
La Altamira
La Altamira (Bartolo Martínez)
La Amistad
La Atravesada
La Atravesada
La Barranca
La Barranca
La Barranca (Ángel González García)
La Barranca (Curva Texas)
La Barranca (Curva Texas)
La Barranca (El Porvenir)
La Bartolina
La Bartolina (Erasmo Gutiérrez)
La Bendición
La Boladeña
La Bolsa (Pedro Cantú García)
La Brigada
La Brisa
La Burrita
La Cabaña
La Cabaña
La Capilla
La Carrera
La Chapaneca
La Cincuenta
La Comunidad
La Concepción
La Cuchilla
La Cuina
La Dieta
La Engorda (Gustavo Elizondo)
La Ermita
La Escondida
La Escondida
La Escondida
La Escuadra
La Escuadra (Los Palomo)
La Escuadra (Rómulo Zermeño)
La Esmeralda
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza (Juan José Leal)
La Esperanza (Pedro Barajas)
La Faja de Oro
La Fantasía (Isla la Fantasía)
La Feria
La Florida
La Florida (Isla la Florida)
La Gloria
La Gloria
La Gloria (El Llano)
La Herradura
La Higuera
La Jarita Norte
La Jarita Sur
La Laguna
La Leona
La Libertad
La Libertad Número Dos
La Liga
La Lomita
La Lomita (La Loma)
La Luz
La Luz (Baldemar Reyna)
La Luz (Gregorio Elizondo)
La Luz (Hacienda de la Flor)
La Luz (Las Margaritas)
La Luz (Siete Hermanos)
La Luz (Tiburcio Chapa)
La Mano de León (Isla Mano de León)
La Marina
La Media Luna (Rogelio González Caballero)
La Misión (El Rincón del Chile)
La Misión (José Quevedo Ramírez)
La Mora
La Mula (Isla la Mula)
La Muralla
La Nueva Victoria
La Ochenta y Dos
La Palangana
La Palangana (Ramiro Martínez)
La Palma
La Palmita
La Palmita
La Paloma
La Paloma (Apolonio Peña Barrientos)
La Perla
La Piedra
La Pira
La Poza
La Pradera
La Presita
La Prieta
La Providencia
La Puerta
La Puerta (Hilario Valdez)
La Puerta (José Hernández)
La Puerta (Zoilo Torres)
La Quemada (Isla la Quemada)
La Reforma
La Reforma
La Reforma
La Relación (Antonio Ramírez)
La Retama (David Reyes)
La Roca
La Roca (Ignacio Vázquez)
La Rosita
La Rosita (Federico García)
La Rosita (Oscar Villarreal)
La Setenta (Brecha 133 con Kilómetro 70)
La Sierrita
La Sierrita
La Sierrita (Enriqueta Echavarría)
La Sierrita (Juan José Cabada)
La Sierrita (Marcelino Carrizales)
La Soledad
La Soledad
La Soledad (Asunción Álvarez)
La Tijerita
La Tijerita
La Tijerita
La Tijerita
La Tijerita
La Tijerita
La Tijerita
La Tijerita (Potrero Nuevo)
La Tijerita (Rubén Garza)
La Unión
La Vanguardia
La Vanguardia (Claudio Zúñiga)
La Vanguardia (Joel Santos)
La Vanguardia (Mariano Aguirre)
La Vanguardia (Mario García)
La Venada
La Venada (Amador Garza)
La Venada (Antonio Cabello)
La Venada (Francisco Cabello)
La Venada (Gabriel Hernández)
La Venada (Guadalupe Garza)
La Venada (José Guadalupe Cabello)
La Venada (José Marcelino Ramos)
La Venada (Merced Casas)
La Venada (Pablo Gil)
La Venada (Rafael Ramos)
La Ventana
La Ventana (Hilario Ceballos)
La Ventana (José Ortiz)
La Victoria (Alberto Cárdenas)
La Yerbajosa
Laguna Honda
Laguna Honda (Miguel Salinas)
Laguna Redonda (Florencio Raya)
Laguna Redonda (Francisco Aguilar)
Laguna Redonda (Juana Raya)
Laguna Redonda Kilómetro 7 (José Reyna Quintero)
Laguna Seca (Emeterio Ramírez)
Las Alamedas
Las Ánimas
Las Ánimas (Virgilio Cantú)
Las Bayitas
Las Blancas
Las Blancas
Las Blancas
Las Bugambilias
Las Carolinas
Las Chapitas
Las Chapitas (Gonzalo Pérez)
Las Chapitas (Santos Santiago)
Las Clemencias
Las Comas
Las Cruces (La Comunidad)
Las Cuatas (Celestino Torres Ceballos)
Las Cuatas (Gil Arambul)
Las Cuatas (Josué García)
Las Cuatitas
Las Delicias
Las Delicias
Las Esquinas
Las Flores
Las Glorias
Las Higuerillas
Las Lomas
Las Lomas Sección 24
Las Malvinas (Isla las Malvinas)
Las Margaritas
Las Margaritas
Las Moras (Humberto García)
Las Nuevas Flores
Las Palmas
Las Palmas de Don Eutimio
Las Palmas del Caracol
Las Pencas
Las Pencas
Las Potrancas
Las Quinientas
Las Rusias (Alfredo Báez)
Las Rusias (Aurora Coronado)
Las Rusias (Cristóbal Lozano)
Las Rusias (El Ranchito)
Las Rusias (Francisco Arredondo González)
Las Rusias (Manuel Castillo)
Las Rusias (Pedro Báez)
Las Tres
Las Tres Esquinas
Las Tres R
Las Vacas
Las Vacas (Jaime Villarreal)
Las Yescas
Las Yesquitas
Leopoldo Saldaña
Licenciado Guillermo Sánchez
Loma de San Juan
Los ?banos
Los Amaro
Los Ancira
Los Arados (Joaquín Luitón)
Los Arados (Juan José Sauceda)
Los Ángeles
Los Ébanos
Los Ébanos
Los Barriales
Los Borregos
Los Carrizos
Los Cárdenas
Los Cedros
Los Compadres
Los Corrales (San Bartolo)
Los Coyotes (Juan Delgado)
Los Cuates
Los Cuervos (Basilio Reyes)
Los Cuervos (José Villafranca H.)
Los Dos Ébanos
Los Dos Potrillos
Los Federales
Los Fernandos
Los Fresnos
Los Fresnos (Alberto Castillo)
Los Guayabos
Los Indios
Los Indios
Los Laureles
Los Laureles
Los Limones
Los Limones (Dionisio Pérez)
Los Lirios
Los Llanos (Juan N. Guerra)
Los Mezquites (Joel Tovar)
Los Muletos
Los Muletos (Gustavo Guajardo)
Los Naranjos
Los Nogales
Los Nogales
Los Nogales
Los Nogales (Víctor Perales)
Los Olmos
Los Olmos (Alejandro García)
Los Olmos (Arturo Cárdenas)
Los Patos (Los Treviño)
Los Pinos
Los Potrillos
Los Quintero
Los Ramírez
Los Ranchitos (Arturo García)
Los Ranchitos (Clemente Arizpe)
Los Ranchitos (El Crucero)
Los Ranchitos (Porfirio Méndez)
Los Ranchitos (Santana Garza)
Los Rea
Los San Pedros
Los Sauces
Los Sauces (Julio Leyva)
Los Saucitos (Antonio Isassi)
Los Taralles
Los Taralles (Martín Caballero)
Los Timones
Los Timones (Reynaldo Garza)
Los Torres (Celestino De la Hoz)
Luciano Ramírez
Luis De la Garza
Manuel De la Fuente
Manuel Delgado
Manuel Gamboa
Mar Caribe
Mar Thoma
Maravatío
Maravillas
María del Carmen
María Isabel
María Rosa (Elena de Flores)
María Teresa
Margaritas
Maribel
Marieta
Mario Álvarez Carvajal (B-136 Km. 77 Sur)
Mario Guerra
Matías Pérez Villarreal
MECASA
Medrano
Mi Paraíso
Miramar
Miramar del Caracol
Mirasol
Mogote de Santiago
Mogote de Santiago (Antonia Esparza)
Ojo de Agua
Pacheco
Pacheco (Alberto Lerma R.)
Padilla
Palmeras
Palo Blanco
Palo Blanco
Palo Blanco
Palo Blanco
Palo Blanco
Palo Blanco
Palo Blanco
Palomas
Paraíso (José Fallet)
Paso del Águila
Paso Matamoros
Pájaros Azules
Pedro Villalobos
Pekaly
Platanito (Sergio Valdez)
Playa Bagdad
Porcina Blanquis
Predio el Moquete (Javier Aguirre)
Presidente Cárdenas (Misael García)
Presidente Cárdenas (Villa Cárdenas)
Primer Campo Pesquero
Prisciliano Delgado
Prisciliano Delgado (Antonio Reyna)
Prisciliano Delgado (Francisco Rodríguez)
Prisciliano Delgado (Francisco Vega)
Prisciliano Delgado (Gilberto Alonso)
Prisciliano Delgado (Moisés Azuara)
Prisciliano Delgado (Osvaldo Alonso)
Progreso Agrario (Familia Peña Quintero)
Progreso Agrario (Santa Librada)
Progreso Agrario (Santa Librada)
Puntilla Norte (Isla Puntilla Norte)
Quijano
Quinta Campestre Miraflores
Quinta Hermanos Cantú Galván
Quinta Quezada
Quinta Ruiz Sepúlveda
R. R. (Roberto Rodríguez)
Ramírez
Ramón Caballero
Ramón del Río Rosas
Ramireño
Ramiro del Río Rosas
Rancho 820
Rancho de los Medina
Rancho de los Suárez
Rancho Grande
Rancho Nuevo
Rancho Nuevo
Rancho Nuevo (Esther Gaytán)
Rancho Nuevo los Cavazos
Rancho Viejo
Rancho Viejo
Rancho Viejo (Benito González)
Rancho Viejo (Israel Carbajal)
Rancho Viejo (María de la Luz Luna)
Río Hondo (Los Lugo)
Río Rico
Reforma Sur (La Roca)
Revolución
Revolución (Benigno Criado)
Revolución (Braulio Longoria)
Revolución (El Alto)
Revolución (Modesto Cerda)
Revolución (Roberto Contreras)
Revolución (San Isidro)
Revolución (Sergio Martínez)
Revolución (Vicente Rodríguez)
Ricardo Chapa
Rincón de Buenavista
Rincón de las Flores
Roberto F. García
Roberto F. García (Guadalupe Rincón)
Román Cuéllar
Sacramento
Sacramento
Sainogasim (Rancho del General)
Salinas de Guajardo
San Agustín
San Agustín (Los Coyotes)
San Amparo
San Andrés
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio (Cristo Jesús Rodríguez)
San Bartolo
San Bartolo
San Carlos
San Fernando
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco (Francisco Treviño)
San Francisco (Paz Reséndez)
San Fructuoso (Erasmo García)
San Fructuoso (María Clara Barrón)
San Gerardo
San Ignacio
San Ignacio
San Ignacio
San Ignacio Segundo
San Isaías
San Isidro
San Isidro
San Isidro
San Isidro Sección Veinticuatro
San Joaquín (José Matilde Luna)
San José
San José (Luis Cárdenas Cavazos)
San José de Cortázar
San José de los Rosas
San José del Caracol
San Juan
San Juan
San Juan
San Juan (Santiago Mercedes)
San Juan de las Flores
San Juan de los Lagos
San Juan del Alto
San Juan del Sauz
San Juanito
San Lorenzo
San Lorenzo (Francisca Arriaga Ruvalcaba)
San Lorenzo (Juan José Jaramillo)
San Lorenzo (Valente Minés Cepeda)
San Luis del Alto
San Luisito
San Luisito (Hermenegildo Sáenz)
San Manuel
San Marcos
San Marcos
San Matías
San Miguel
San Miguel del Chapeño (El Chapeño)
San Nicolás
San Pedro
San Pedro
San Pedro (Sección Catorce)
San Rafael
San Rafael de Buenos Aires
San Ramón
San Ramón
San Vicente
San Vicente
San Vicente
San Vicente (Álvaro Cárdenas)
San Vicente (Sergio Larrasquitu)
Sandoval (Daniel Pizaña)
Sandoval (Ernesto Gutiérrez)
Sandoval (Gumaro Sánchez)
Sandoval (Juan Antonio Banda)
Sandoval (Los Soto)
Sandra
Santa Adelaida
Santa Adelaida (Francisco Villarreal)
Santa Adelaida (Guadalupe Olivares)
Santa Adelaida (Hermenegildo De la Cruz)
Santa Adelaida (Las Esquinas)
Santa Cecilia
Santa Cecilia
Santa Eduviges
Santa Elena
Santa Elena
Santa Elvira
Santa Evangelina
Santa Fe
Santa Fe (Héctor Del Real)
Santa Gertrudis
Santa Gertrudis
Santa Inés (Brecha 132 Sur 88)
Santa Irene
Santa Irene (José Ángel Zamorano)
Santa Irene (Leonides Zamorano)
Santa Isabel
Santa Isabel
Santa Isabel
Santa Isabel
Santa Isabel (María Isabel Rodríguez)
Santa Juana
Santa Lucía
Santa Luisa
Santa Maty (Fructuoso García Longoria)
Santa Mónica
Santa Mónica
Santa Rita
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Silvia
Santa Teresa
Santa Trinidad (Humberto Castillo)
Santo Domingo
Seminario Mayor de Matamoros
Sesteaderos
Siete Hermanas
Siete Lagunas
Siglo XX
Soledad
Soledad de la Mar
Soliseño
Tanque Alegre (Isabel Treviño)
Tanque Alegre (Jaime Acosta)
Tepehuaje
Timones (Donaciano García)
Timones (Elva Bazaldúas)
Timones (Los Ángeles)
Tomás Cruz
Tres Hermanas
Tres Hermanos
Tres Hermanos (Guadalupe Luna)
Unidad Habitacional 23 de Noviembre
Veinticinco de Enero (Los Cuervos)
Veintiuno de Marzo (Las Cuatrocientas)
Venustiano Carranza
Villa Hermosa
Villanueva
Villaverde
Villaverde
Virgilio Torres
Vista Hermosa
Vista Hermosa (Ana Belem)
Vista Hermosa (Anselmo Garza)
Vista Hermosa (Paulino Sánchez)
Vista Nueva
Zona Residencial

Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Tamaulipas