Huimanguillo

Lista de Localidades en el Municipio de Huimanguillo:

Agapito Domínguez Canabal Altamira
Alto Amacohíte 3a. Sección (Km 32) Amacohíte 1a. Sección
Amacohíte 2a. Sección
Aquiles Serdán 1a. Sección Aquiles Serdán 2a. Sección (Azucenita)
Armando de la Fuente Arriba y Adelante
Audomaro Gurría Aureo L. Calles
Bellas Artes Bellos Horizontes
Benito Juárez Benito Juárez 1a. Sección
Benito Juárez 2a. Sección (Monte Alegre) Beto Aguilera
Blasillo 1a. Sección (Nicolás Bravo) Blasillo 2a. Sección (Otates)
Blasillo 4a. Sección Buena Fe
C-25 (Isidro Cortés Rueda) C-26 (General Pedro C. Colorado)
C-31 (Gral. Francisco Villa) C-32 (Lic. Francisco Trujillo Gurría)
C-34 (Lic. Benito Juárez García) C-40 (Ernesto Aguirre Colorado)
C-41 (Lic. Carlos A. Madrazo) Campamento Galilea
Campo Real (El Recuerdo) Caobanal 1a. Sección (La Victoria)
Caobanal 1a. Sección (Mezcalapa) Caobanal 2a. Sección
Carlos A. Madrazo Celia González de Rovirosa
Central Fournier 1a. Sección (El Coleto) Central Fournier 2a. Sección
Central Fournier 2a. Sección Chicoacán
Chicoacán Chicoacán (Ampliación)
Chicoacán 1a. Sección Chiloloco
Chimalapa 1a. Sección Chimalapa 2a. Sección
Chontalpa (Estación Chontalpa) Cinco Hermanos
Claguamar Cuauhtémoc
Cuauhtémoc y Palmira Diez de Abril
Don Gustavo (Los Pinos) Don Ostadio
Don Teco Dr. Vladimir Bustamante
Economía Economía
Eduardo Alday Hernández El Cabrito
El Carmen El Carmen
El Chapingo El Chapo 1a. Sección
El Chapo 2a. Sección El Charco
El Complejo El Condor
El Cruceño El Desecho 1a. Sección
El Desecho 1a. Sección (Playa I) El Desecho 2a. Sección
El Dorado El Encomendero
El Guanal El Guarumo
El Hormiguero El Jobo
El Mangal El Otate
El Palmar El Paraíso
El Puente 1a. Sección El Puente 2a. Sección
El Puente 2a. Sección El Recreo
El Refugio El Retoño
El Sacrificio El Sacrificio
El Suspiro El Trébol
El Trébol (La Estrella) El Vergel
Emiliano Zapata (Chichonal de la Boyería) Emiliano Zapata (Kilómetro 4)
Emiliano Zapata 2a. Sección Enrique Rodríguez Cano
Enrique Rodríguez Cano Ernesto Aguirre Colorado
Espíritu Santo Esperanza del Bajío
Estación Martínez Gaytán Estación Zanapa
Framboyán Francisco I. Madero
Francisco I. Madero (Los Naranjos) Francisco J. Mújica
Francisco J. Santamaría 1a. Sección Francisco Martínez Gaytán
Francisco Martínez Gaytán 2a. Sección Francisco Rueda
Francisco Sarabia Francisco Trujillo Gurría
Francisco Villa Güiral y González 1a. Sección
Güiral y González 2a. Sección Gilberto Flores Muñoz
Gilberto Flores Muñoz 2a. Sección Grano de Oro
Gregorio Méndez Gregorio Méndez 2a. Sección
Gregorio Méndez Magaña Guadalupe Victoria
Guadalupe Victoria Guerrero
Gustavo Díaz Ordaz 1a. Sección Gustavo Díaz Ordaz 2a. Sección
Gustavo Díaz Ordaz 3a. Sección Huapacal 1a. Sección
Huapacal 2a. Sección Huapacal 3a. Sección
Huapacal 4a. Sección Huimanguillo
Ignacio Allende Ignacio Gutiérrez 1a. Sección
Ignacio Gutiérrez 2a. Sección Ignacio Gutiérrez 3a. Sección
Ignacio Gutiérrez 4a. Sección Ignacio Gutiérrez 5a. Sección
Isidro Broca José María Morelos y Pavón
José María Morelos y Pavón José María Pino Suárez
José María Pino Suárez 1a. Sección José María Pino Suárez 2a. Sección
José Mercedes Gamas 1a. Sección José Mercedes Gamas 2a. Sección
José Narciso Rovirosa José Narciso Rovirosa
La Aduana La Arena 1a. Sección
La Arena 2a. Sección La Candelaria
La Ceiba La Ceiba 1a. Sección
La Ceiba 1a. Sección (Ruiz Cortínes) La Ceiba 2a. Sección
La Chicharra La Deliciosa
La Esperanza La Gavia
La Gloria La Imaginación
La Libertad La Lima (Tres Bocas)
La Lucha La Luz
La Mina La Nueva Esperanza
La Palma La Quebrada
La Soledad 1a. Sección La Soledad 2a. Sección
La Trinidad La Trinidad
La Vencedora La Venta
La Venta (El Cuatro) Laguna de los Limones
Laguna del Rosario Las Flores
Las Galaxias Las Giraldas
Las Giraldas Las Granjas
Las Lomas Las Pampas
Las Piedras Libertad
Lic. Antonio Zamora Arrioja Linda Vista
Los Laureles Los Morales
Los Naranjos Los Naranjos 1a. Sección (Campechito)
Los Naranjos 2a. Sección Los Naranjos 3a. Sección
Los Naranjos 4a. Sección Los Tecos
Los Viveros Luis Cabrera
Macabil Macabilito
Macayo y Naranjo 1a. Sección Macayo y Naranjo 2a. Sección
Macayo y Naranjo 3a. Sección (San Agustín) Malpasito
Manuel Andrade Díaz Manuel Sánchez Mármol
Manuel Treviño Marcelino Inorrueta de la Fuente
Margarito Zapata Mastelero
Mecatepec Miguel Alemán
Miguel Alemán Valdez Miguel Hidalgo y Costilla
Monte de Oro 1a. Sección Monte de Oro 2a. Sección
Monte de Oro 3a. Sección Nueva Esperanza
Nuevo Progreso Oaxaca
Ocuapan Ogarrio (Rancho de los Manzanilla)
Ojo de Agua Organización Campesina CNC
Ostitán 1a. Sección Ostitán 1a. Sección
Ostitán 2a. Sección Otra Banda 1a. Sección
Otra Banda 2a. Sección Otra Banda 2a. Sección
Otra Banda 3a. Sección Palmira
Palo Blanco Palo Mulato (Zapotal)
Palo Mulato Viejo Panga Nueva (La Central)
Paredón 1a. Sección Paredón 1a. Sección (El Porvenir)
Paredón 1a. Sección (La Isla) Paredón 2a. Sección
Paredón 2a. Sección (Álvaro Obregón) Paredón 3a. Sección
Paso de la Mina 1a. Sección Paso de la Mina 2a. Sección (Barrial)
Paso de la Mina 3a. Sección Paso del Rosario
Pedregal Moctezuma 1a. Sección Pedregal Moctezuma 1a. Sección
Pedregal Moctezuma 2a. Sección Pedregal Moctezuma 2a. Sección (Leyva)
Pedregalito 1a. Sección Pedregalito 1a. Sección (Vicente Guerrero)
Pedro C. Colorado Pedro C. Colorado 1a. Sección
Pedro C. Colorado 3a. Sección Pedro Sánchez Magallanes
Pejelagartero 1a. Sección (Chichonal) Pejelagartero 1a. Sección (El Arroyito)
Pejelagartero 1a. Sección (El Filero) Pejelagartero 1a. Sección (Gpe. Victoria)
Pejelagartero 1a. Sección (Los Pinos) Pejelagartero 1a. Sección (Nuevo Progreso)
Pejelagartero 1a. Sección (Plataforma) Pejelagartero 2a. Sección
Pejelagartero 2a. Sección (Jahuacte) Pejelagartero 2a. Sección (Nueva Reforma)
Pico de Oro 1a. Sección Pico de Oro 3a. Sección
Pico de Oro 4a. Sección (Pejelagarterito) Poblado C-31
Poblado C-31 Uno Poblado C-34
Poblado C-41 Por la Moral de un Presidente
Rafael Martínez de Escobar Ramírez
Rancho Alegre Rancho Nuevo
Río Pedregal Río Pedregal 2a. Sección (Guadalupe Victoria)
Río Seco y Montaña 1a. Sección Río Seco y Montaña 2a. Sección
Río Seco y Montaña 3a. Sección (Ampliación) Río Seco y Montaña 3a. Sección (Chinal)
Roberto Madrazo Pintado Salvador Neme Castillo
Samaria San Alfredo
San Antonio San Fernando
San Manuel San Manuel Tenerife
San Pedrito San Rafael
San Rogelio Santa Cecilia
Santa Cruz Santa Cruz
Santa Cruz Santa Lucía
Santa Petrona Tío Moncho (Caobanal 1a. Sección)
Tecominoacán Tembladera (Paso Viejo)
Tembladera 1a. Sección Tembladera 2a. Sección (Concepción Álvarez)
Tierra Colorada 1a. Sección Tierra Colorada 2a. Sección (Silbarán)
Tierra Colorada 3a. Sección Tierra Colorada 4a. Sección
Tierra Nueva 1a. Sección Tierra Nueva 1a. Sección (Las Palmas)
Tierra Nueva 2a. Sección Tierra Nueva 3a. Sección
Tierra Nueva 4a. Sección Tomás Garrido Canabal
Tres Bocas Tres Bocas 1a. Sección
Tres Bocas 2a. Sección (El Zapotal) Tres Bocas 3a. Sección
Unidad Modelo Sábana Larga Valencia
Venustiano Carranza Vieja Guardia Agrarista
Villa de Guadalupe Villa Flores 1a. Sección
Villa Flores 2a. Sección Zanapa 1a. Sección
Zanapa 2a. Sección (El Tumbo) Zapopan
Zapotal 1a. Sección (San Miguel) Zapotal 3a. Sección (El Corchal)
Zapotal 4a. Sección (Zapotalito) Zapotal 5a. Sección
Zapotal San Miguel 1a. Sección Ramal Uno