Etchojoa

Etchojoa es un municipio de 60717 habitantes (31131 hombres y 29586 mujeres) situado en el Estado de Sonora, con un ratio de fecundidad de 2.62 hijos por mujer. El 2,48% de la población proviene de fuera de el Estado de Sonora. El 35,79% de la población es indígena, el 16,73% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,07% habla la lengua indígena pero no español.

El 79,43% de la gente de Etchojoa es católica, el 47,14% están económicamente activos y, de estos, el 95,06% están ocupados laboralmente. Además, el 92,51% de las viviendas tienen agua entubada y el 8,29% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre Etchojoa? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de Etchojoa a través del siguiente link.

Lista de Localidades en el Municipio de Etchojoa:

Agropecuaria Bainorillo
Agropecuaria el Caurara
Agustín Melgar
Algodonera UCA de Huatabampo
Amarillas
Antonio Buitimea
Aquichivo
Aquichopo
Aquisahuali
Arturo Neyoy
Baburo
Bacajaquía
Bacame Nuevo
Bacame Viejo
Bacobampo
Bahuisa
Barcenas
Barrio Pacheco
Basconcobe
Bayajorit
Baynorillo
Bomba la Paz (El Canal de la Paz)
Buaysiacobe
Burabampo
Cañedo
Caballeriza el Comparto
Calle Veintiocho
Campanichaca
Campo Astiazarán
Campo Astiazarán
Campo Bárcenas Barrial
Campo Canario (Ingeniero José Almada)
Campo Catorce
Campo Combustón
Campo de Abraham Castañeda
Campo de Alejandro García
Campo de Alejo Aguilera
Campo de Ana Luisa Luders
Campo de Catarino Espinoza
Campo de Don Beto
Campo de Filiberto Gracia Ruiz
Campo de Francisco Mendívil
Campo de Jesús González
Campo de Jorge Campoy
Campo de Leopoldo Félix
Campo de los Fuertes
Campo de Mario Urrea
Campo de Remigio González
Campo de Rosario Millanes
Campo de Santini
Campo de Walter Almada (Sahuaribo)
Campo Dieciocho
Campo el Veintiuno
Campo Eliseo
Campo Gallegos
Campo Joaquín Méndez
Campo la Poderosa
Campo León
Campo Liborio Moroyoqui
Campo Marcos Aguilera
Campo Raúl Ramírez
Campo Rochín
Campo Rubén Reyes
Campo Toño Leyva
Canal Alto
Caral
Carlos Escalante
Casa Blanca
Casa del Sanjero (La Línea)
Caseta Kilómetro Ciento Cinco
Caseta Kilómetro Noventa y Uno
Caurajaqui
Chichivo
Chucarit
Colonia Nacozari
Colonia Soto (Caurará)
Crianza Bacame
Crianza Ruiza
Cristóbal Campos
Cruz Verde
Cuadrilatero Diez
Cuadrilátero Nueve
Cuadrilátero Trece (Kilómetro 13 Campo 13)
Cuatro Hermanos
Daniel Neyoy
Don Cirilo
Dos Arbolitos
Eduardo Parra
Ejido Etchojoa Número Uno
Ejido Huehuetlaya
Ejido Lázaro Cárdenas
Ejido Plan Oriente
El Alto (Bachoco)
El Caimanero
El Campito (Campo Número Tres)
El Capusarit
El Caracol (Ejido de las Guayabas)
El Carrizal (El Bacar)
El Castillo
El Centenario
El Chapote
El Chori (El Choya)
El Corral de Ramón Jesús
El Mezquital de Burabampo
El Muertito
El Nuevo Retiro
El Pilfo
El Porvenir
El Quinto
El Quinto Viejo (El Culebrón)
El Retiro
El Retiro
El Rodeo
El Salitral
El Salitral
El Sufrido
El Tanque (El Tanque Colorado)
El Vivero
España (Campo Número Uno)
Establo Rochín
Etchojoa
Felipe Salido
Francisco Bórquez
Francisco Chacón
Genovevo de la O
Gildardo Morales Soto
Granja Aurora
Granja Avícola Bretaña Dos
Granja Avícola Bretaña Tres
Granja Avícola Bretaña Uno
Granja de Humberto Gutiérrez
Granja Gloria Elena
Granja Marcela
Granja Pobama
Granja Porcina San Rafael
Granja Providencia Dos
Granja Providencia Uno
Granja San Fernando
Granja San Jorge
Guaitana
Guayabitas (La Sávila)
Guayparín
Gumercindo Vázquez Campoy
Hacienda Vieja (Salido)
Hacienda Zaragoza
Huichaca
Huirachaca
Ilivaca
Jesús Fco. Espinoza Higuera (Predio Terminel)
Jitonhueca
Joaquinillo Muñoz
Joconabampo
Joel Navarro Montoya
Jorge Larraguivel
Jorge López Valdez
Joyateve
Juchica
Junelancahui
Kilómetro Diecisiete (Sicome Norte)
Kilómetro Veinte (El Uno)
La Bocana
La Cochera
La Escondida
La Escuadra (Campo Valencia)
La Herradura
La Línea (La Línea de Basconcobe)
La Quinta Chilla
La Trinidad
La Vasconia (Del Apellido Vasco)
La Veintisiete J
La Veintisiete K
Las Cien Hectáreas
Las Cucas
Las Cuerdas
Las Guayabas
Las Malvinas
Las Mayas (Colonia Agrícola Basconcobe)
Las Playitas
Lázaro Cárdenas (Mayocusalit)
Los Laureles
Los Martínez
Los Tejabanes (Tabajanes Viejos)
Los Viejos
Luque (Cajeme Tres de Abril)
Mabejaqui
Macochín
María Dolores Espinoza (Armando Ruiz)
Mayocahui (El Cerro)
Mayojusalit
Mejía
Meza
Miguel Alemán
Mil Hectáreas
Mochipaco
Mochipaco Nuevo
Mocochopo (Yemovari)
Mocorúa
Mujeres Indigenas
Navolato
Pancho Ruiz
Pedro Ruiz
Peraza Alvarado
Pilarica
Porcícola Pilarica
Porcina San Pedro
Predio de los Huéparis
Puente Roto (Kilómetro Treinta y Dos)
Roberto Ibarra
Rochín (Establo los Dátiles)
Rodríguez
Rosario Ibarra
Rosas (Ojai)
Rosas Rochín
Ruiz
Sahuaral
Salitral
San Francisco
San Isidro
San Isidro
San Manuel (Norson)
San Martín (Ramón Martínez Rosas)
San Pedro Nuevo
San Pedro Viejo
Santa Bárbara
Santa Fe
Santiago Cruz (Cochorit)
Santo Tomás
Sebampo
Sebampo (Roberto Rosas)
Siete Leguas
Silverio
Silvio Duarte (El Sabino)
Solovino
Tacirocome
Talamante (Colonia Talamante)
Tóbari
Tiriscohuasa
Trinidad López
Unión de Sociedades Cooperativas la Esperanza
Veinticinco de Junio
Villa Tres Cruces
Yemobari

Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Sonora