Cajeme

Cajeme es un municipio de 409310 habitantes (202700 hombres y 206610 mujeres) situado en el Estado de Sonora, con un ratio de fecundidad de 2.25 hijos por mujer. El 13,45% de la población proviene de fuera de el Estado de Sonora. El 1,49% de la población es indígena, el 0,70% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,00% habla la lengua indígena pero no español.

El 84,40% de la gente de Cajeme es católica, el 54,15% están económicamente activos y, de estos, el 94,86% están ocupados laboralmente. Además, el 97,21% de las viviendas tienen agua entubada y el 29,82% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre Cajeme? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de Cajeme a través del siguiente link.

Lista de Localidades y pueblos en el Municipio de Cajeme:

Abel Murrieta
Abelardo Rodríguez N. (Bloque 1007)
Adalberto Cornejo
Adalberto Rosas
Adalberto Rosas (Bloque 1110)
Adela Chairez Salazar (Bloque 1812)
Adrenalina Track
Aeropuerto1
Agostadero
Agostadero Canal Alto
Agrícola del Nainari (Block 514)
Agrícola DIO
Agrícola Espíritu Santo
Agrícola Lewis
Agrícola Tarasca
Agrofrutícola Guaymitas
Agropecuaria del Río Yaqui
Agropecuaria el Llano (Santa María)
Agropecuaria San Diego
Agropecuaria Santa Bárbara
Agua Caliente
Agua Caliente
Agua Calientita
Agua de Enmedio
Agua Escondida
Agua Fría
Agua Salada
Aguaje la Escondida
Alberto Valenzuela (Tozalcahui)
Albino Meza
Albino Salazar
Alejandro Pablos (Bloque 1810)
Alfonso Castro
Alfonso Fuentes Camacho
Alfonso Murrieta Ruiz
Alfonso Navarro Haro
Alfredo Ruiz M. (El Jacal)
Altos de Jecopaco
Amada Castro
Amador Ronquillo (Rancho Corrales Río Yaqui)
Amalia Castelo
Ambrosio Araujo
Ampliación Francisco Villa
Ampliación Ladrillera
Amsa (Tata Lázaro)
Andrés Herrera
Andrés López Tapia
Antena la Comadre (La Rancherita)
Antonia Valladárez
Antonio Carrasco Martínez
Antonio Ochoa Oros
Antonio Paez
Antonio Rosales
Antonio Zavala
Apodaca
Armando Borbón
Arrieros de Cajeme
Arroyo Cocoraque
Arturo Carabéo
Ascencio Núñez (Tozalcahui)
Aurelia Núñez (Tozalcahui)
Aurora
Aurora Morales
Avícola
Avícola Bachoco
Avícola Bachoco
Avícola Bachoco
Avícola Bachoco
Avícola Bachoco
Avícola Bachoco Veinticuatro Cero Seis
Avícola Bachoco Veinticuatro Cero Tres
Avícola Bachoco Veintidós Cero Cuatro
Avícola Ojai (Avícola Número Tres)
Avícola Rancho Grande
Avícola Rancho Grande
Avícola Rancho Grande
Avícola Rancho Grande
Avícola Sección Uno (Bloque 1614)
Álamo Raizudo
Álamo Solo
Álvaro Obregón (El Ranchito)
Álvaro Valenzuela
Babojori
Bachoco
Bachoco (Granja Reproductora Pesada)
Bachoco 32-22 (El Milagro)
Balneario el Coyote
Benito Juárez
Bernabé Arana
Bernabé Arana
Bertha Gómez
Beto Arzola
Blanca de Salomón
Bloque 1710 Campo Agrícola No. 1710
Bloque 903 (Campo Agrícola No. 903)
Bloque Mil Seiscientos Doce
Bloque Novecientos Dieciocho
Bloque Novecientos Veinte
Bloque Ochocientos Doce
Bloque Setecientos Diez
Bordo del Canal
Bordo del Canal (Calz. Fco. Villanueva)
Bordo del Canal Alto
Bordo del Canal Alto Sur
Bordos del Bachoco
Brasil (La Dieciséis)
Brunilda Balderrain
Bruno Ibarra (Bloque 101)
Buenavista
Buhítos (Crianza Comercial 3160)
Calle Muerta (Meridiano)
Calle Nueve
Calle Nueve y Canal Bajo
Calle Quinientos Internacional
Calle Siete y Canal Bajo
Calle Tres y Doce
Calle Uno y Calle Seiscientos
Campamento de Tiro los Halcones
Campito San Blas
Campo 1616 (Bloque 1616)
Campo Arvizu
Campo Arvizu (Bloque 1706)
Campo Barrera
Campo Block 1601
Campo Camacho
Campo Capy (Bloque 1708)
Campo Carabeo (Ejido Cócorit)
Campo Cinco (Bloque 501)
Campo Cincuenta
Campo Cincuenta y Cinco (Campo de Jesús Olea)
Campo Cincuenta y Uno (Bloque 607)
Campo Cota Retez
Campo Cuarenta y Ocho
Campo de A. Orduño
Campo de Amado Rosas (Bloque 1510)
Campo de Amparo (Bloque 1006)
Campo de Buen Rostro
Campo de Chamelia
Campo de Concepción Navarro (Bloque 1906)
Campo de Dionisio Nava
Campo de Eduardo Prieto
Campo de Felipe Campoy
Campo de Fermín
Campo de Gilberto Tapia
Campo de Guadalupe Parada
Campo de Isidro Aragón
Campo de Jaimes
Campo de Javier Ivich Campoy (Bloque 1716)
Campo de José Luis Mejía (Bloque 707)
Campo de la Verdura
Campo de López Carlón (Bloque 1202)
Campo de Leobardo Félix
Campo de los Armenta (Bloque 1501)
Campo de los Bórquez (Bloque 1604)
Campo de los Bustamante (Bloque 1805)
Campo de los Castro (Bloque 609)
Campo de los Fuertes
Campo de los Fuertes
Campo de los Montiel
Campo de Martín Dengel (Bloque 1404)
Campo de Miguel Dengel (Bloque 701)
Campo de Miguel Denguel
Campo de Oroz (Bloque 1318)
Campo de Ramón Guillén (Bloque 1402)
Campo de Ramón Rivera (Bloque 1204)
Campo de Ramos (Bahía)
Campo de Róbinson Bours
Campo de René Barrera
Campo del Peluquero
Campo Diecisiete (Bloque 1203)
Campo Diez Bloque 1103 (Ejido Luis Encinas)
Campo Diez y Media (Campo Millanes)
Campo Doña Julia
Campo Doctor Orozco
Campo Donnadieu
Campo Dulce
Campo el Platanito (Bloque 804)
Campo Emilio Carrasco
Campo Enrique Luders (Bloque 807)
Campo Ernesto
Campo Evaristo López
Campo Fernando Félix
Campo Gabriel Gallegos
Campo García Preciado
Campo II la Escuelita
Campo José Rochín
Campo Juan Ivich Balderrain
Campo la Diecinueve
Campo las Palmas (Bloque 1806)
Campo Laura
Campo los Pinos Bloque 1302 (Campo Luders)
Campo María Elena
Campo mi Ilusión
Campo Millar
Campo No. Seis
Campo Nuevo
Campo Ocho y Medio
Campo Oroz
Campo Parada (Bloque 2114)
Campo Pérez
Campo Quinientos
Campo Rafael Acuña
Campo Ramona Castro (Bloque 805)
Campo Ramona Verduzco (Bloque 1908)
Campo Rosenda
Campo Sabori (Hermelinda Sabori)
Campo San Antonio
Campo San Isidro
Campo Santa Bárbara
Campo Santa Mina
Campo Socorro Macías
Campo Treinta y Cinco (Bloque 705)
Campo Treinta y Cuatro (Bloque 703)
Campo Treinta y Siete (Bloque 905)
Campo Treinta y Uno (Ampliación 31)
Campo Veinticinco
Campo Veinticuatro
Campo Veintidós
Campo Veintiocho
Campo Veintisiete (María Ochoa)
Campo Veintisiete (Maximiliano León Olivas)
Campo Veintisiete (Rómulo Díaz Brown)
Campo Viuda de Obregón (Cenobia Obregón T.)
Campos
Canal Alto
Canal Alto
Canal Alto (Marmolería)
Canal Alto Kilómetro Treinta y Uno
Canal Cuatro y Meridiano
Canal Porfirio Díaz (Bloquera Porfirio Díaz)
Capetamaya
Carlos Parada Laborín
Carlos Valenzuela Pérez (Ejido Cócorit)
Carlos Verdugo (Bloque 307)
Carmen Chávez
Carmen Cuen
Carolina Moreno
Casa de José
Casa del Sanjero
Casa del Sanjero (Bloque 2014)
Caseta de Riego
Caseta de Riego
Cay Intento Rancho
Cástulo Amarillas
César E. Miranda
Cócorit
Cecilio Castillo
Centauro del Norte
Centro de Mejoramiento Genético
Centro Piscicola de Cajeme
Cerrito de la Virgen
Cerro Colorado
Cesar Camoú
Cesareo Juárez
Cesáreo Delgadillo (La Laguna)
Chahuilla
Chamizal (Predio Tozalcahui)
Chicorón
Chiktula
Chimbampo
Chinabampo
Chino García
Cinco y Media
Cincuenta y Seis (Fermín Mares López)
Cirio Pazos
Ciudad Obregón
Club de Tiro y Pesca
Cocoraque
Cocoraque
Cocoraque
Cocoraque
Colonia Allende (El Dieciocho)
Compuerta Veintidós
Comunidad Xóchitl (Grupo Xóchitl)
Consuelo García
Corral Quemado
Corrales Arvizu
Cosarugo (Gosarugo)
Crianza (Héctor Bórquez)
Criba Almada Urrea
Criba Melendrez
Crisóforo Serrano García
Crucero Estación Corral
Crucero Seiscientos y Meridiano
Cruz Ibarra
Cruz Zavala (Bloque 904)
Cuadra el Milagro
Cuadra Kalín
Cuadra La Pensión
Cuadra la Ramada
Cuadra Tornado
Cuadrilatero Noveno
Cuauhtémoc (Bloque 1705)
Cuauhtémoc (Campo Cinco)
Cuchos Nuevos
Cumuripa (La Calera)
Curva del Seminario
Cutabampo (Mario Luna)
Daniel López González
Daniel Leyva Higuera (Campo 56)
Daniel Portillo Olivas (El Vergel)
Díaz Ordaz
Diecinueve Canal Alto
Dieciocho de Septiembre
Divisaderos
Doctor Rodríguez (La Escondida)
Don Chuy
Don Clement
Don Cuco Meza
Dora Alicia Félix Corral
Dos Potrillos
Ebodio Gastelum (Los Gatos)
Eduardo Balladares (Campo la Calavera)
Eduardo Cotri Romero (Don Yayo)
Eduardo Macías
Efraín Partida
Ejido 16 de Septiembre
Ejido Alfonso Peralta Dos
Ejido Andrés Tolano (Bloque 803)
Ejido Benito Juárez (Bloque 1816)
Ejido Colectivo Luis Encinas
Ejido Constituyentes
Ejido el Águila (Bloque 1508)
Ejido Estación Luis
Ejido Ex-alumnos Prácticos del Quinto
Ejido Guillermo Prieto
Ejido Guillermo Prieto (Bloque 1416)
Ejido Mariano Escobedo (Bloque 1407)
Ejido Mariano Escobedo No. Dos (Bloque 1307)
Ejido Tepeyac
Ejido Tepeyac (Campo Dos)
Ejido Toribio Velázquez
Ejido Toribio Velázquez
Ejido Toribio Velázquez
Ejido Toribio Velázquez (El Tejabán)
Ejido Veintitrés de Octubre
Ejido Veteranos de la Revolución
El Abolillo
El Agostadero
El Agostadero
El Aguajito
El Aguajito
El Alamito
El Alamito
El Alto
El Anzuelo
El Apache
El Álamo
El Álamo
El Babojori
El Bajío
El Bajío (Predio Esquer)
El Bienestar
El Bordo
El Bosque (Calle Quince)
El Cajón
El Cajón
El Cajoncito
El Campito
El Campito
El Campito
El Campito
El Campito (Cribas)
El Canelo
El Carrizo
El Carrizo (Rancho)
El Chaday
El Chapote
El Chichiquelite
El Chiculi
El Chicural
El Chilicote
El Chiquillo
El Chupadero
El Cinco (El Cinquito)
El Compadre
El Corohuis (Corohuisi)
El Coronel
El Coruco
El Coyote
El Cuatro
El Dátil (Rancho la Palmita)
El Dique
El Dique Diez
El Edén del Yaqui
El Establo
El Garambullo (La Madera)
El Gato
El Gatunoso
El Gavilán
El Genovevo (Bloque 1104)
El Guamuchil
El Henequén
El Jazmín
El Jito (El Reparo del Jito)
El Kiko (Quico)
El Llano
El Mal Paso
El Músaro
El Mezquite
El Mezquite
El Milagro
El Milagro
El Milagro (Pedro García Navarro)
El Mimbre (Rancho la Viznaga)
El Misterio
El Olvido
El Olvido
El Palo Fierro
El Palo Verde
El Palofierro
El Palotal
El Paraíso (Servicio Aéreo)
El Paraiso
El Poli
El Porvenir
El Porvenir
El Porvenir
El Porvenir (El Porvenir Cumuripa)
El Potrero
El Progreso
El Ranchito
El Ranchito
El Ranchito
El Ranchito
El Ranchito
El Ranchito (Rancho de Mi Nana y Mi Tata)
El Ranchito Cinco de Mayo
El Realito
El Realito (Carlos Esquer)
El Recodo
El Represo
El Rincón
El Rodeo
El Rodeo
El Rodeo
El Rodeo (La Mosca)
El Rodeo (María de los Ángeles)
El Rosario
El Sahuaro
El Salto
El Sauzal
El Sauzal
El Seis Viejo (Seis El)
El Sibacobi
El Sifón (Otancahui)
El Sivacobi (Daniel Gómez Molina)
El Sombrerete
El Suspiro
El Suspiro (María Dolores Martínez)
El Tebari
El Tecolote
El Tigre
El Tigre
El Tozalcahui
El Triunfo (Ejido Constituyentes)
El Yaqui
Elena Arvizu
Elena Verdugo
Eleodoro Zazueta (Bloque 2106)
Emeterio Cota
Emilio Félix
Emma Fimbres (Campo de Luis Arturo)
Empaque de Gustavo Luders
Empaque Doce y Cinco
Empaque Flores Parra
Engorda Carlos Ronquillo
Engorda Charolais
Engorda la Esperanza (Corrales Esperanza)
Engorda la Herradura
Engorda Nueva (Mario)
Engorda San José
Enrique Orozco
Enrique Quijada Galindo
Enrique Ronquillo (El Paraíso)
Enrique Valenzuela Paredes
Erasmo Suárez Higuera (Tozalcahui)
Ernesto Gallegos
Ernesto Martínez
Ernesto Weihs Álvarez (Bahía)
Escuela Primaria
Espanos Agropecuaria (Bloque 1605)
Esperancita
Esperancita (Carlos Ariel Osorio Palomares)
Esperancita Diez
Esperancita Trece
Esperanza
Establo Cuatro Vientos
Establo El Bagao
Establo El Jito
Establo el Mesías
Establo el Trébol
Establo Escobedo No. Dos
Establo los Compadres
Establo Martha Lucía
Establo Oroz
Establo San Ramón
Establo Santa Cecilia
Establo Santa Elena
Estación Corral
Estación Luis
Estanque del ITSON (Campo ITSON)
Estercita
Esther Rafaela Álvarez
Eulalia Suárez Higuera
Eusebio Zamorano Acosta
Everardo Castillo (Tozalcahui)
Familia Cordero
Familia Martínez Carrizosa
Familia Terán
Familia Urbalejo
Familia Vega Encinas
Fausto
Fausto García
Felipe Juzacamea (El Realito)
Felipe Neri
Felipe Neri (Bloque Seiscientos Catorce)
Fermín Moroyoqui (Bloque 1108)
Fernando Domínguez
Ferrer Mesa
Flavio Alfredo López López
Flavio Santa Cruz Chico (Bloque 1608)
Florencio Vega Valenzuela
Florentina Amarillas Rochin
Flores Valenzuela (Charco Hondo)
Fraccionamiento Amaneceres Dos
Francisco Araiza Celaya (Bloque 1620)
Francisco Castro Ochoa
Francisco Figueroa
Francisco I. Madero (Campo 30)
Francisco I. Madero (Colonia Allende)
Francisco Ibarra Aragón (Bloque 101)
Francisco Javier Ivis (Bloque 1314)
Francisco Matus
Francisco Matus
Francisco Pacheco Valenzuela
Francisco Parra
Francisco Rodríguez
Francisco Sarabia
Francisco Soto
Francisco Vega
Francisco Villa
Francisco Wilis (La Finca)
Frente a PEMEX
Fructuoso Méndez (Bloque 1916)
Gabina Viuda de Rivera
Gallegos
Gerardo Borbón (La 16.5)
Gerardo Cuén Contreras (La Virgen)
Gilberto Tapia (Bloque Quinientos Catorce)
Gildardo García Casillas (Campo San Juan)
Graciela Borbón
Graciela Enríquez Carrizosa
Granja Avícola Bachoco
Granja de Renato
Granja DIBRUSA
Granja el Ranchito (Granja Rancho Grande)
Granja Moreguita
Granja Mulegé (San Tomás)
Granja Ojai
Granja Ojai
Granja Ojai
Granja Ojai
Guadalupe
Guadalupe
Guadalupe Barraza
Guadalupe Ibarra Sonqui
Guadalupe Leyva
Guadalupe Mendoza
Guadalupe Meza (La Engorda)
Guadalupe Morales
Guadalupe Navarro
Guadalupe Serrano
Guadalupe Valenzuela Valdez
Guadalupe Victoria
Guayacán
Guillermo Faiters (Bloque 901)
Gustavo Valenzuela Obregón (La Catorce)
Hacienda el Nainari
Hangar de Aviones
Héctor Aguilar (Bloque 1603)
Héctor Alvarado
Héctor Mercado
Héctor Valenzuela Velázquez
Héctor Vázquez
Heladio Mendívil
Heriberta Flores (Bloque 1303)
Heriberto Ibarra
Hermanas González (Campo Vega)
Hilario Franco (Agostadero Canal Alto)
Hipódromo
Homógono Danielos (Bloque 1707)
Homogono Briceño
Huerta (Arturo Castro)
Huerta Emilio Félix (Bloque 1610)
Huerta Otilio Montaño
Humberto Castillo
Humberto Encinas Real (Los Hoyones)
Humberto García
Ignacio Sallard
Ignacio Soto
Ingeniero Álvares
Ingeniero Chong Luzanilla
Ingeniero Puig (Terracerías y Nivelaciones)
Instituto el Camino A.C.
Instituto Veracruz
Invernadero
Invernadero del Yaqui
Invernadero Santa Litta
Isaac Miranda
Jacinto Ibarra Castro
Jaime Ivich
Jaramillo (Bloque 1707)
Jaras (Rancho Jaras)
Jesús Ahumada
Jesús Alatorre
Jesús Beltrán (Seis y Media)
Jesús Castelo
Jesús Manuel Meza
Jesús María Vega Encinas
Jesús Ricardo Mendoza
Jesús Román
Jesús Salazar
Jesús Verdugo
Jiropa
Joconabampo
Jorge Arturo Muñoz Campas
Jorge Beltrán
Jorge Carabeo
Jorge Demoss
Jorge Flores Castelo (La Palapa)
Jorge Karam
Jorge Padilla (El Portón)
José Aguilera
José Báez
José Gómez
José Gómez
José Isabel Domínguez
José Jesús Ibarra (Bloque 101)
José Jesús López Armenta
José Karam (Bloque 1107)
José María Iribe
José María Ramos
José Meza
José Reyes Ramírez
José Roberto Martínez
José Rosario Díaz
Josefa Acosta M.
Juan Carlos Cervantes Will (Engorda)
Juan Carlos Terrazas
Juan Manzo
Juan Martín Tirado Ozuna (El Campito)
Juan Salvador Esquer
Julia Zavala Torres
Julián Nevares
Julián Valenzuela (Bloque 1405)
Julio Almada
Kákaro
Kilómetro Diez y Medio
Kilómetro Doce (Los Navarro)
Kilómetro Nueve (El Pueblito)
La Abejas
La Aguja
La Alberca (El Oasis)
La Angostura
La Antena
La Argentina
La Armonía
La Aurora
La Barrosa
La Binorama
La Biznaga
La Bloquera (Loma de Esquer)
La Cabaña
La Calera de los Murrieta
La Carabina
La Casita de Paja
La Casona (La Ilusión)
La Ceiba de los Cuén
La Choya
La Chuna
La Cieneguita
La Coyotera
La Criba
La Criba (De la Coalisión)
La Cuadra Dorada
La Cuchilla
La Cuneta (Bloque 1208)
La Curva
La Dieciséis
La Diecisiete
La Diecisiete (Campo de Pacheco)
La Diecisiete y Media (Bloque 1808)
La Encantada
La Esperancita
La Florida (Hacienda)
La Fresno y Seiscientos
La Gitana
La Hediondilla
La Herradura
La Higuerita
La Huerta
La Huerta
La Huerta
La Huerta
La Huerta (Bloque 601)
La Huerta (Cuarto Poder)
La Huerta Cuarto Poder (Huerta de Nuez)
La Huerta Valenzuela
La Indita
La Isla
La Isleta Dos (Agapito)
La Ladrillera Canal Alto
La Lagunita
La Lapara
La Lágrima
La Loma
La Loma
La Loma
La Marmolera
La Matanza
La Nopalera
La Nopalera
La Noria
La Noria (Otereña)
La Noria de Leer
La Nueve
La Orgullosa
La Palapa
La Palma
La Palma (Rancho de Engorda la Palma)
La Palmira
La Petaca
La Piedrita
La Piedrita
La Pitahaya
La Pitahaya
La Pitahaya
La Pitahaya
La Ponderosa
La Posta del CBTA
La Poza (El Parque)
La Preengorda (Bloque 1712)
La Primavera
La Primavera (Ejido Guillermo Prieto)
La Puerta
La Quince
La Quince del Valle
La Rabia
La Rancherita (Campo la Rancherita km. 5.5)
La Realidad
La Reyna
La Sauceda
La Segunda Palmira
La Sepultura
La Tinajera
La Troila
La Tuna
La Vega del Río (Isleta Dos)
La Veinticinco (Compuerta de Riego)
La Ventana
La Ventana
La Villa
La Viznaga
La Viznaga del Yoreme
La Volanta
La Yoreme
Laguna Encantada
Landavazo
Las Areneras
Las Bomba
Las Cañitas
Las Caleras (La Calera)
Las Ceibas (Rancho Sahuaro Norte)
Las Compuertas (Porfirio Díaz)
Las Cuevitas
Las Garzas
Las Hamacas
Las Magnolias
Las Norias
Las Palomas
Las Parcelas
Las Pilas
Las Piochitas (Bloque 1003)
Las Pitahayas
Las Tortugas
Las Trancas
Las Tres Verdades
Las Tunas
Las Vegas (La Huerta)
Lázaro Zamora
Leyva Tamayo
Licandy
Loma de Corral (Lomas de Est. Corral)
Loma de Guamúchil
Lomas de Peñasco Blanco
Lorenzo Félix
Loreto Márquez (Tozalcahui)
Loreto Medina (Bloque 602)
Loreto Portillo
Los Alamitos
Los Algodones
Los Álamos
Los Álamos
Los Álamos
Los Beltrán
Los Berrelleza
Los Capomos
Los Chinitos
Los Chinos
Los Chulos
Los Cuatro Tarachi
Los Herreras
Los Hornos
Los Laureles
Los Limones
Los Machochos
Los Maderales
Los Magueyes
Los Mijares (Rancho las Panochas)
Los Muertos
Los Naranjos (Los Muchachos)
Los Nogales
Los Novatos
Los Olivos
Los Pérez
Los Pinos
Los Quiñones
Los Rosales
Los Tavitos
Los Tejabanes
Los Tres Cerritos
Los Tres Puertos
Los Zuñiga
Lourdes Navarro
Lucas Palafox
Lucía Espinoza
Lucy
Luis Alberto Esquer
Luis Alberto Esquer (El Uno)
Luis Alfredo Soto
Luis Bobadilla
Luis Félix
Luis Manuel González
Luis Navarro (Tozalcahui)
Manuel Alcántar
Manuel Angulo
Manuel Álvarez (Los Hoyos)
Manuel Guadalupe Ruiz Castelo
Manuel Lugo
Manuel Morales
Manuel Moreno
Manuel Ricardo Murrieta
Manuel Rodríguez
Manuel Román
Manuel Urquídez
Manuel Velázquez
Manuel Vicente Ruiz
María de Jesús Félix León
María Galindo Tejeda
María Jesús Gutiérrez
María Leonor López Valdez (Tozalcahui)
María Luisa
María Luisa Ochoa Bórquez (Campo de Ramos)
María Luisa Vega Cuamea
María Olga Enrique Rosas
María Portillo
Marín Enríquez Espinoza
Marco Antonio Camargo
Marcos Parra (Bloque 1106)
Margarita Valenzuela
Margarita Valenzuela Valenzuela
Mariana Corral (Bloque 608)
Mariano Escobedo
Mariano Escobedo (Clemente Borbón)
Mariano Escobedo (José López Pérez)
Mariano Escobedo No. Dos
Martín Cota (Bloque 802)
Martín Rivas (Rancho Irineo)
Marte R. Gómez (Tobarito)
Martha Palma Cruz
Martha Valdez
Martina Quiñones Barrera (Predio Tozalcahui)
Maru (Granja Porcina)
Materiales Urrea
México (Grupo México)
Mónica
Melitón Bojórquez Ornelas (Predio Tozalcahui)
Mercado
Mercedes Quintero
Miguel Acuña
Miguel Beltrán
Miguel Brambilia
Miguel Denguel
Miguel Denguel
Miguel Gaytán
Mil Cien y Canal Bajo
Milpillas
Modesto Vázquez
Mora Villalobos (Campo 29)
Morelos Dos
Morelos Uno
Moscobampo
Mujica
Noé Carrizosa
Norberto Leyva
Nueva Casa de Teras
Nueva Creación
Nueve y Media y Cinco de Feb. (Bloque 1008)
Ocho y Media (Bloque 908)
Octavio
Octavio Méndez
Oficina Distrito de Riego
Olga Enríquez Rosas
Ontagota
Ontagota (Campo Sofía)
Ontagota (Ontagota SPR de Rl)
Orduño
Oroz
Oroz (Bloque 1201)
Oscar Ruso Salido (La Parcela)
Oscar Salazar
Otilia Estrella
Otilio Montaño
Oviachic
Oviáchic
Pablo Barrón
Pablo Bórquez Almada
Pablo Cota
Pablo Estirado
Palo Blanco
Palo de Asta
Palo Fierro
Palo Fierro
Palo Fierro
Palos Quemados
Pascola
Pascual Fregoso
Pascual V. Ayón
Paseo el Arroyito
Paseo el Paraíso
Paseo la Gloria
Patricia Martínez
Patricio Otilio Cuamea Orduño
Peñasco Blanco
Pedro Blas Carbajal Ortega
Pedro Valenzuela
PEMEX
Poblado Calle Nueve
Porcícola Bachoco
Porcícola San Juan
Porcícola Santa Margarita
Porcícolas Pecuarias Cajeme
Porcina los Sauces
Porcina Uno
Porfirio Castro
Postura Cuatro
Postura Dos (Rancho Grande)
Postura Nueve
Postura Ocho
Precursores de la Revolución
Predio Esperancita (Andrés Almada Ceceña)
Predio Esperancita (Ejido Vicente Guerrero)
Predio los Cerquitos
Predio Salazar
Predio Santa Rosa
Presa Álvaro Obregón
Presa Chiculi
Presa del Bachoco
Prisciliano I. Mascareña F. (Tozalcahui)
Productora los Buhitos
Productora Santa Anita
Progreso (Campo 47)
Providencia
Providencia
PROVISEN
Pueblo Yaqui
Puente Canal Bajo (Bordo del Canal)
Puente de Picos
Puente del Ferrocarril
Puente del Río
Puente Quemado
Quetchehueca
Quiñones
Quinta Arcelia
Raúl Arredondo
Raúl Méndez
Raúl Rodríguez Duarte (Bloque 502)
Rafael Cuen
Rafael Verdugo (Bloque 1704)
Ramón Álvarez (Cutabampo)
Ramón Barra
Ramón Delgado
Ramón Francisco Rascón Quiñones
Ramón Grijalva
Ramón Lorenzo Ibarra (Bloque 101)
Ramón Machado
Ramón Olguín
Ramón Oroz
Ramón Reyes (La Cabañita)
Ramón Rocha
Ramón Zazueta (Bloque 2206)
Ramiro Valdez
Ramona Ríos
Rancho Alma
Rancho Bajío las Palmas
Rancho Cebas
Rancho de Don Lupe
Rancho de los Dos Hechos (El Bitachi)
Rancho de Odilón Tamayo
Rancho de Rafael Sonqui
Rancho de Ramón
Rancho Don Beto
Rancho el Alamito
Rancho el Alto
Rancho el Batuli
Rancho el Chiculi
Rancho el Disparate
Rancho el Mirador
Rancho el Oviáchic
Rancho Escobar
Rancho Gallo Giro
Rancho Grande
Rancho Guadalupe
Rancho Isaías (Panadero)
Rancho la Camelia
Rancho la Posesión
Rancho la Ventanita (Los Potreritos)
Rancho la Virgen
Rancho los Naranjos (La Zapeta)
Rancho los Sagrados Corazones
Rancho Mirage
Rancho Nene
Rancho Nuevo
Rancho Nuevo
Rancho Nuevo (Las Isabeles)
Rancho Otancahui
Rancho Quizán
Rancho San Bernardo
Rancho San Carlos
Rancho San Luis
Rancho San Martín
Rancho San Rafael
Rancho Santa Fe
Rancho Santa Rosa
Rancho Seco
Rancho Vicente Ivich
Raymundo Sarabia
Raymundo Sarabia
Raymundo Vivian
Río Piedra
Realito
Reconversión Agrícola
Refugio González
Refugio Rodríguez Ramírez
Regalado (El Rancho R4)
Renato Campoy
René Esquer
Represo
Represo (El Jeroglífico)
Reproductora Pesada 2515 o 2415
Restaurant el Paraíso
Restaurant las Cabañas
Reyes Domínguez
Ricardo Hurtado
Rita Gómez (Bloque 1903)
Roberto Encinas (Tozalcahui)
Roberto Flores
Roberto Rodríguez
Roberto Serna Yáñez
Robolud SPR de RL (Carlos Lubbert)
Rodríguez
Rogelio Ceballos
Román Quintero
Romeo Ledenís
Romeritos
Romualdo Arredondo
Roque Encinas
Rosa Amalia Ceballos
Rosa Sánchez
Rosario Apodaca
Rosario Balderrama
Rosario Contreras (Bloque 902)
Rosario Valenzuela M. (Bloque 704)
Rosendo Portillo
Rubén Haros
Rubén Meza
Rubén Tapia
Rumaldo Morales (El Mango)
S.S. Alberto Yépiz Beltrán (Bloque 803)
Sabas Castro Valencia
Sagarena
Sahuaro Sur (Campo de los Encinas)
Salsipuedes (Bloque 1701)
Salvador Esquer
Samuel González Torres (Bloque 214)
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio (Bahía de Perla)
San Antonio (Los Hoyos)
San Carlos (Bloque 1301)
San Esteban (Ejido Constituyentes)
San Everardo
San Francisco
San Francisco
San Francisco (Jaime Álvarez)
San Francisco (Rancho)
San Francisco de la Huerta
San Gerardo
San Ignacio (Campo 2)
San Isidro
San Isidro (Bloque 1412)
San Javier
San José de la Cieneguita
San Judas
San Judas
San Lorenzo
San Marcos
San Martín (Ricardo Topete)
San Miguel
San Miguel (Bloque Ochocientos Diez)
San Miguelito
San Pancracio
San Pedro
San Rafael
Santa Alicia (Bloque 1514)
Santa Bárbara
Santa Cecilia
Santa Clara
Santa Cruz
Santa Cruz
Santa Julia (Bloque 1516)
Santa Laura
Santa Lita
Santa Litta
Santa Litta (Bloque 2108)
Santa María
Santa María del Buaraje (Bachoco 2502)
Santa Mariana
Santa Martha
Santa Martha
Santa Mónica
Santa Mercedes
Santa Paula
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Teresa
Santa Teresa (Establo)
Santa Teresita
Santo Niño
Sección de Riego Doce
Seferino Encinas
Seis y Guadalupe Victoria (Bloque 604)
Seis y Media
Seminario Diocesano de Ciudad Obregón
Sergio Antillón
Sergio Antillón (Bloque 1314)
Sergio Bojórquez Soto (Tozalcahui)
Sergio Cruz (Ontagota)
Servicio Agrícola
Sesgado
Sibacobi
Siete Canal Bajo
Sigifredo Sigmán
Silvia Navarro Mendívil
Simona Vega
Sociedad Cooperativa Progresista de Tera
Socoada
Socorro Menesses (Bloque 708)
Sofía
Solidaridad
Sonora Progresista
SPR Guadalupe Estrada Orozco
Tajimaroa
Tanque de León (José Romero)
Tatuacas
Técori
Túnel
Techoarogo
Tepeyac
Tepeyac
Tepeyac (El Agostadero)
Teresa Ramírez
Tesopobampo
Tiasa
Tinidad Franco
Tomás de la O Aguirre
Tomás Stiward
Tomás Vargas
Toribio Miranda (Bloque 2004)
Tozalcahui (Roberto Encinas)
Tozalcahui (Trinidad López López)
Treinta y Uno de Octubre
Tribu Yaqui
Trini Zavala
Trini Zavala (El Mezquite)
Trinidad Gaxiola
Tubaca
Unidad Deportiva de la Salud
Universidad la Salle
Valente Ballesteros (Bloque 702)
Valle Blanco
Vargas
Víctor Acosta Valenzuela
Veracruz (El Chorizo)
Veteranos de la Revolución (Bloque 1606)
Vicente Guerrero (El Portón)
Vicente Mejía Dávila (Campo San Antonio)
Wenceslao Cornejo (El Ranchito)
Xico Moreno
Yucuribampo
Yucuribampo
Yucuribampo
Zaz
Zona de Granjas (Granjas Mica)
Zona de Tolerancia

Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Sonora