Salamanca

Salamanca es un municipio de 260732 habitantes (126354 hombres y 134378 mujeres) situado en el Estado de Guanajuato, con un ratio de fecundidad de 2.35 hijos por mujer. El 7,57% de la población proviene de fuera de el Estado de Guanajuato. El 0,30% de la población es indígena, el 0,14% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,00% habla la lengua indígena pero no español.

El 92,08% de la gente de Salamanca es católica, el 48,65% están económicamente activos y, de estos, el 93,10% están ocupados laboralmente. Además, el 96,03% de las viviendas tienen agua entubada y el 20,24% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre Salamanca? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de Salamanca a través del siguiente link.

Lista de Localidades en el Municipio de Salamanca:

Aguilares
Agustín Robles
Ampliación la Cal
Ampliación la Tinaja Dos
Ampliación Perico de Razo
Ampliación San Vicente de Flores
Ancón (La Hacienda de Ancón)
Andrés Hernández Juárez
Antonio González Puente
Armando Prieto Rodríguez (El Sapo)
Baltazar Vázquez (Rincón de las Chicharras)
Barrón
Benigno Hernández Mendoza
Bordo Blanco
Bordo de los Pirules (La Pirulada)
Buenavista
Buenavista de Valtierra
Cañada de Ortega
Caja de San Juan
Callejones y Granados
Campo Sarabia
Carmen León Sánchez
Casablanca
Caseta de Recursos Hidráulicos Ninguno
Cándido Razo Zárate
Cárcel Municipal
Cárdenas
Cerro Blanco
Cerro Blanco de Mancera
Cerro Gordo (San Rafael)
Cesáreo Hernández Rangel
Colonia el Cuatro de Altamira
Colonia Jardines de Tierra Fría
Colonia Lázaro Cárdenas
Colonia Morelos (El Chiquiador)
Comaleros
Corral de Piedra
Cruces
Crucitas
Cuarta de Crucitas
Cuarta Fracción de la Peña Colorada
Cuatro de Altamira
David Aguado Martínez (Arco Iris)
Doña Rosa (El Chicote)
Dolores
Dos Ríos
Ejido de 40 Hectáreas
Ejido San Juan de Razos
El Alto
El Aroma
El Asadero
El Águila
El Baúl
El Bordo Vaquetero
El Calabozo
El Caracol
El Carmen
El Carmen (La Correa)
El Cascabel
El Circuito
El Coecillo
El Derramadero del Carmen (El Garage)
El Divisador
El Dorado
El Eslabón
El Espejo de Guaricho (La Presa)
El Estanco
El Fuerte
El Gallo (Santa María del Carmen)
El Guangoche
El Guaricho
El Monte
El Nacimiento
El Pitahayo
El Pitahayo
El Progreso
El Puertecito
El Recuerdo de Ancón (Xoconoxtle de Arriba)
El Refugio
El Rodeo (Pantaleón Montoya Vázquez)
El Socorro
El Tajo
El Tepamal
El Tepeyac
El Terrero
El Tropezón
El Vergel
El Xoconoxtle
El Zapotillo
Ernestina Jiménez Cuautle
Estación de Lobos
Ex-hacienda Doña Rosa
Familia Acosta Jaramillo
Familia Alfaro Razo
Familia Almanza Herrera
Familia Almanza Razo
Familia Almanza Rámblaz
Familia Balderas Moreno
Familia Camacho Figueroa
Familia Camacho García
Familia Cornejo Hernández
Familia Enríquez
Familia Espinoza Miranda
Familia Franco Murillo
Familia Gutiérrez Almanza
Familia Liñán Razo
Familia Medina Miranda
Familia Miranda Rodríguez (El Horno)
Familia Montenegro Carmona
Familia Razo Zárate
Familia Rodríguez Razo
Familia Rojas Arreguín
Familia Ruelas Andrade
Familia Saucedo Medina
Familia Valencia Miranda
Familia Vázquez Robles
Faustino Mata Zúñiga
Fábrica de Helados
Fátima
Fracción de Jericó
Fracción la Virgen
Fracción Maravillas
Fracción San Gonzalo
Fraccionamiento Barlovento
Fraccionamiento Granjas la Cal
Fraccionamiento Pedregal de San Juan
Fraccionamiento Villa Salamanca 400
Francisco Alegría
Godoy
Granja Carmela
Granja Cecilia
Granja Cuatro de Altamira
Granja Doña Rosa
Granja Gilberto Barrón
Granja Gupre
Granja la Estancia
Granja la Loma (La Lomita)
Granja la Manga
Granja la Palma
Granja los Negrete
Granja Lucy
Granja María Antonieta (Granja los Soto)
Granja Nochebuena
Granja Ofelia
Granja Páramo
Granja Pérez (Faustino Pérez Amézquita)
Granja Robles
Granja Salmerón
Granja San José
Granja San Ramón
Granja Susana
Granja Uruétaro
Granja Vicky
Granjita de Guerrero
Guadalupe
Guadalupe Granados Cárdenas
Guadalupe Medina
Hacienda Vieja
Harinera
Ignacio Aguado Almanza (San Ignacio)
Isauro Montes
Jesús Jiménez (Granjeatela)
Jesús Oros López
Joel Rivera Martínez
José Ventura Arredondo Vega
Joya de Cortés (Joya Grande)
Juan Diosdado Pérez
Juan Frías Negrete (Santa Cecilia de Frías)
Juana María del Rosario Arévalo
La Alegría
La Cal
La Campana
La Capilla
La Carbonera
La Carmelita
La Charca
La Cigüeña
La Compañía
La Concepción
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Faldita del Morro
La Galera
La Gloria
La Haciendita (La Talonera)
La Haciendita de San Andrés
La Herradura
La Higuera
La Jaulilla
La Joyita de Villafaña
La Ladera (Casas Blancas)
La Llorona
La Loma de Altamira
La Lomita
La Luz (La Cal)
La Magdalena
La Magdalena (Magdalena de Ortiz)
La Media Luna
La Noria
La Ordeña
La Ordeñita
La Palma
La Palma
La Peña Colorada
La Pequeña de Cerro Gordo
La Providencia
La Ruina
La Salitrera
La Salud
La Soledad (La Turicata)
La Soledad (San Antonio Abad)
La Tinaja
La Virgen
La Zandunga
Labor de Valtierra
Las Adjuntas
Las Jacarandas (El Oasis)
Las Liebres
Las Palomas
Lázaro Enríquez Godínez (Caja de Guadalupe)
Lo de Rayas
Locos de Covarrubias
Locos de Domenzáin (Los Loquitos)
Loma de Ancón
Loma de Granados
Loma Pelada
Los ?rganos
Los Ángeles
Los Ángeles de Arriba
Los Cenizos
Los Conejos (San Nicolás de Uruétaro)
Los Dos Reales (El Pedregal)
Los Hernández
Los Hernández
Los Hernández de San Gonzalo
Los Laureles
Los Lobos
Los Martínez (El Coraje)
Los Miranda (El Xoconoxtle de Abajo)
Los Prietos (El Cajón)
Los Razos de Ancón
Los Reyes
Los Solares
Los Sotos
Los Teranes
Los Vázquez
Los Zavala
Majadas de Ancón
Manuel González
María Esther
María Gómez (Mari Gómez)
Margarito Pérez
Maricela González Gutiérrez
Mesa de los Aguirre
Mesa de San Isidro (Mesa de los Mosqueda)
Miguel Armenta Ortega
Ojo de Agua (Santa Margarita de Ojo de Agua)
Oteros
Palo Alto
Palo Blanco
Perico de Cornejo
Perico de Razos
Planta Roladora de Granos
Potrerillos
Pozo de Francisco Gutiérrez
Pozo de Gelasio Ramos
Pozo de Ricardo Sáenz
Pozo de Roberto Escala
Pozo San Luis Villaverde
Puente de Guadalupe
Puente del Gato
Puerto de Guadalupe
Puerto de Rojas
Puerto de Valle
Purísima de Oteros
Quinta Mosqueda
Rafael Aguirre Hernández
Rancho de Don Mariano
Rancho la Concepción (Los Tordos)
Rancho la Soledad
Rancho los Lona
Rancho los Ramírez (Fracción el Divisador)
Rancho Noriega
Rancho Nuevo
Rancho Nuevo
Rancho San Gonzalo
Rancho Santa Catarina
Rancho Seco de Ramírez
Rancho Zapote de Negrete
Residencial San Miguel
Rivera de Guadalupe
Salamanca
Salvador Conejo
Salvador Vidal
San Andrés
San Antonio
San Antonio Bachachán
San Antonio Capetillo
San Bernardo
San Carlos
San Carlos
San Cayetano
San Emilio
San Felipe de Jesús
San Joaquín
San José
San José de la Montaña
San José de las Adjuntas
San José de Loma de Granados
San José de los Duros
San José de Mendoza
San José de Uluapan
San José del Carmen
San José del Pozo
San José Temascatio
San José Tenita
San Juan
San Juan (Rafael Pérez Alvarado)
San Juan de Cano
San Juan de Razos
San Juan Diego
San Juan Diego de Cruces
San Juan Temascatío
San Lucas
San Manuel de Valderrama
San Martín
San Miguel
San Pedro
San Rafael de Uruétaro
San Vicente de Flores
Santa Catarina de Conejo
Santa Catarina de Frías
Santa Catarina de Peña
Santa Cecilia (Familia Lozano Vargas)
Santa María
Santa Rita
Santa Teresa (La Central)
Santiaguillo de Flores
Santiaguillo de García
Santo Domingo
Santo Dominguito de Sánchez (El Tapanco)
Sauz de Cruces
Segunda Ampliación Perico de Cornejo
Sixtos Gutiérrez Ramírez
Sotelo
Tabla de Muñoz
Teodoro Ramírez Ojeda
Unión de Liebres (Las Conejas)
Uruétaro
Valencia
Valtierra
Valtierrilla
Villaverde
Zapote de Covarrubias
Zapote de García
Zapote de Negrete
Zapote de Palomas
Zapote de Vázquez (El Buche)
Zavala