Durango

Durango es un municipio de 582267 habitantes (281702 hombres y 300565 mujeres) situado en el Estado de Durango, con un ratio de fecundidad de 2.34 hijos por mujer. El 7,75% de la población proviene de fuera de el Estado de Durango. El 0,97% de la población es indígena, el 0,55% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,00% habla la lengua indígena pero no español.

El 85,38% de la gente de Durango es católica, el 52,37% están económicamente activos y, de estos, el 94,90% están ocupados laboralmente. Además, el 96,12% de las viviendas tienen agua entubada y el 26,77% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre Durango? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de Durango a través del siguiente link.

Lista de Localidades en el Municipio de Durango:

Abraham González
Acapulco
Adrián Núñez Huerta
Agua Blanca
Agua Blanca Dos
Agua Linda
Agustín Melgar
Alamitos
Alfredo Ledezma N.
Alfredo Viveros
Ampliación Miguel de la Madrid
Andrés Soto
Antonio Castillo
Antonio Gaxiola (La Carreta)
Antonio Puente
Aquiles Serdán
Arroyo Hondo
Aserradero las Palmas
Aserradero Productos Forestales el Tepehuano
Avelino Ávila Hernández
Bajío de Bueyes
Bajío Grande
Bajío Largo
Bajío Seco
Bajío Verde
Balneario Cristobal Colón
Balneario San Juan
Banderas del Águila
Belisario Domínguez
Bodega Blanca
Buenavista
Buenavista
Caña Brava (La Quinta)
Cabañas Regino
Calera
Campo Alegre
Campo Verde
Canoas
Canoas
Carril 2000
Casa de Arco
Casas de Alto
Caseta de Canalero
Centro Ecoturístico El Chiflón
Cerro Blanco
Cerro Prieto
Ciénega de Ibarra
Ciénega de las Flores
Ciénega de los Caballos
Cinco de Febrero
Cinco de Mayo
Ciudad de los Niños A.C.
Club de Caza y Tiro de Durango
Colonia Alianza por Durango
Colonia Ejidal
Colonia Fos la Virgen
Colonia General Felipe Ángeles
Colonia Hidalgo
Colonia José María Morelos
Colonia la Estrella
Colonia las Palmas
Colonia Liberación Social
Colonia Loma del Sur
Colonia Promotores Sociales
Colonia San Juan
Colonia Valle Verde
Comedor Erilis
Compañía Maderera Torance
Constituyentes de 1917
Contreras
Corral de Barranco
Corral Falso
Cristóbal Colón
Dieciocho de Marzo
Dieciséis de Sep. (Cieneguita de Fullman)
Doña Rosenda
Doña Rufina
Dolores Hidalgo
Don Héctor
Don Luis
Durango Nuevo II
Echeverría de la Sierra
Efrén Ortega
Ejido San Marcos
El ?ltimo Rodeo
El Arenal (San Jerónimo)
El Astillero
El Águila
El Álamo
El Álamo
El Barroceño
El Borracho
El Campeón
El Capulín
El Cardenal
El Carmen
El Carmen
El Carmen
El Carmen (Rancho de Cano)
El Carmen y Anexos
El Carrizo
El Cárcamo
El Centenario
El Chaparral
El Chilicote
El Chimal
El Chorrito (Los Portales)
El Chubasco
El Ciprés
El Cocono
El Cristo
El Crucero de la Casita
El Doce
El Dorado
El Dos
El Durango
El Durazno
El Encinal
El Entronque a Banderas del Águila
El Establo
El Gallo
El Guajolote
El Guarda Ganado
El Herradero
El Herradero
El Jacal
El Jacal (Don Angel)
El Jacalito
El Jagüey
El Jaralillo
El Lagunero
El Madroño
El Mexicano
El Mezquite
El Mezteño
El Milagro
El Milagro
El Mortero
El Nayar
El Norteño
El Nuevo Vergel
El Odilón
El Oso Dos
El Oso Uno
El Papalote
El Paraíso
El Pito Real
El Porvenir
El Potrillo
El Potrillo
El Pozo
El Pueblito
El Refugio
El Refugio
El Refugio (El Conejo)
El Registrillo
El Registro
El Retén del Oasis
El Retoño
El Rey
El Rincón
El Salitrillo
El Sauz
El Sifón (La Esperanza)
El Soldado
El Tanque
El Tejaban
El Tepetate
El Toboso
El Tule
El Tunal
El Valuarte
El Varal
El Vivero
El Zagal
Empalme Purísima
Ernesto Díaz Mercado
Escuela Bíblica (Instituto Betel)
Esfuerzos Unidos (El Refugio)
Ex-hacienda de San Agustín (Familia Reyes)
Ex-Hacienda de San Agustín (Familia Torres)
Ex-hacienda de San Vicente (La Hacienda)
Ex-hacienda Dolores
Familia Escandón
Familia Torrecillas
Familia Vasio
Fábrica San José
Federico Veloz
Fierabrás
Finca el Tlalpeño
Finca las Flores
Finca Sánchez
Finca Valle Verde
Fraccionamiento Campestre las Granjas Dos
Fraccionamiento Campestre las Granjas Uno
Fraccionamiento Campestre Martinica
Fraccionamiento Campestre Residencial Navíos
Fraccionamiento el Manantial
Fraccionamiento el Soldado
Fraccionamiento la San Martina (Los Electricistas)
Fraccionamiento las Quebradas
Fraccionamiento los Lobos
Fraccionamiento Paraíso de la Sierra
Fraccionamiento San Miguel de Casa Blanca
Fraccionamiento Villa Dorada
Fraccionamiento Villa Universitaria
Francisco Villa Nuevo
Francisco Villa Viejo
Fray Francisco Montes de Oca
Gabino Santillán
Ganadera San Jerónimo
Garate
Gasolinera El Soldado
Gálvez
General Carlos Real
General Domingo Arrieta (Pastores)
General Felipe Ángeles (Ejido)
General Lázaro Cárdenas
General Lázaro Cárdenas (Garabito Viejo)
General Lázaro Cárdenas (Nuevo Garabito)
General Mariano Matamoros
General Máximo García (El Pino)
Gilberto Escamilla
Granja Alejandrina
Granja Betania
Granja Cristy
Granja Delicias
Granja Don Luis Sandoval
Granja Dos Arbolitos
Granja Edy (Las Artemisas)
Granja el Bajío
Granja El Capiro
Granja el Peligro
Granja El Potro
Granja el Refugio
Granja el Rosario
Granja el Shaddai
Granja Espeleta
Granja Familia Martínez
Granja Guadalupe (Granja Natera)
Granja Jovana
Granja la Cabaña
Granja la Casita
Granja La Esperanza
Granja La Luz
Granja la Maroma
Granja La Regional
Granja las Gabrielas
Granja Laura
Granja Loma Bonita
Granja los Arcos
Granja los Riegos
Granja María Luisa
Granja Martínez
Granja San Andrés
Granja San José
Granja San Luis
Granja San Miguel
Granja San Miguel
Granja Santa Anita
Granja Santa Carolina
Granja Santa Clara
Granja Santa Fe
Granja Santa Lourdes
Granja Santa Mónica
Granja Santa Rita
Granja Santa Teresa
Granja Tres Potrillos
Granjas del Río
Guijarro
Gustavo Corral
Gustavo Herrera
Hacienda de Otinapa
Hacienda el Chorro
Hacienda la Pila
Hacienda San Lorenzo
Hacienda San Martina
Héroe de Nacozari
Horacio Ruiz
Huerta Pomona
Huerta Vázquez
Ignacio López Rayón
Ignacio Zaragoza
Implementos Agrícolas y de Riego
Independencia y Libertad
Industrias Llano Grande
Ingeniero Pastor Rouaix
Ismael Ortíz Ávalos
Javier Saucedo Chaidez
Jesús González Ortega (Pericos)
Jorge Ramos Astorga
José Alberto Natera de la Peña
José Astorga Urbina
José M. Márquez Martínez
José Manuel Reyes
José María Morelos y Pavón (La Tinaja)
José María Pino Suárez
José Refugio Salcido
Juan Aldama
Juan B. Ceballos
Juan José Jaramillo
Juan Sarmiento Flores
La Adelita
La Agualdrita
La Boca del Mezquital
La Campana
La Campana
La Campana
La Candelaria
La Casita
La Casita
La Casita
La Chorreada
La Colgada
La Coyotera (La Nogalera)
La Criba (Don Toño)
La Criba 2
La Cruz (Sayula)
La Cuenca
La Curva
La Curva del Águila (La Pedrera)
La Emboscada
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Fe
La Ferrería (Cuatro de Octubre)
La Flor
La Flor
La Glorieta
La Granjita
La Hacienda
La Herradura
La Joya
La Joya (Alcalde)
La Laguna Blanca
La Loma del Cinco de Mayo
La Luz
La Magdalena
La Morena
La Morena (Los Valles)
La Nogalera
La Palmita
La Palmita
La Perla (Salcido)
La Perlita
La Picota
La Pitacocha
La Providencia
La Puerta de Santiago Bayacora (Puerta Chica)
La Punta
La Purísima
La Purísima (Los Gutiérrez)
La Quesería
La Quinta
La Quinta
La Rinconada
La San Martina
La Soledad
La Soledad
La Torre
La Varita
La Virgen (La Esperanza)
Labor de Guadalupe
Las Angustias
Las Antenas
Las Aves
Las Ánimas
Las Bayas
Las Brisas
Las Colonias
Las Cuatas
Las Cuevas
Las Cumbres
Las Güeras
Las Huertas
Las Isabeles (El Palomino)
Las Magnolias
Las Mangas
Las Minitas de Palomas
Las Palmas
Las Palmas (Santiesteban)
Las Papas
Las Peñitas
Las Playas
Las Polleras
Las Tinajas
Las Yeguas
Liberación Social
Lienzo Charro la San Martina
Llano Grande
Los 4 Potrillos
Los Artículos
Los Ángeles
Los Bajíos de Víctor
Los Bancos del Águila
Los Batres
Los Caballeros (El Carmen)
Los Corrales
Los Corrales
Los Fresnos
Los Jabalines
Los Laureles
Los Lirios
Los Lobos
Los Lobos (Agua Blanca Uno)
Los Mezquites
Los Mimbres
Los Muñoz
Los Negros
Los Nogales
Los Pajaritos
Los Pinabetes
Los Portales
Los Reyes
Los Rosales
Los Rosales
Los Silos
Los Soto
Los Yesqueros
Luis Viera Gámiz
Macondo
Manuel Espino Alvarado
Manuel Irigoyan
Manuel Soto
María Dolores
Mario Palacios
Mario Ponce Regalado
Mario Soto
Marranera
Mauricio Adame Venegas
Mauricio Antonio Pinal
Málaga
Mesas de Urbina
Metates
Metates (Tenchontle)
Mi Patria es Primero (Mesa del Cuervo)
Mi Ranchito
Miguel Soto
Minerva
Minerva (Colonia)
Molinillos
Morcillo
Navacoyán
Navajas
Navíos
NCPE el Bronce (El Temazcal)
Nicho Ecológico Cedros
Nicolás Romero
Nueva Patria (Santo Domingo)
Nuevo Centenario
Nuevo Pilares
Ojo de Agua del Cazador (Cruz de Piedra)
Otinapa
Palos Colorados
Paraíso Escondido (Valle de las Calacas)
Paraje Oficial Cabañas
Parque Industrial Ladrillero
Parque Nacional el Tecuán
Parras de la Fuente
Pókar de Ases
Pilar de Zaragoza
Pino Azul
Plan de Ayala
Polonias
Potrerillos
Potrerillos
Potrero de Cañas
Potrero el Refugio
Pradera las Güeras
Praxedis G. Guerrero Nuevo (La Loma)
Praxedis G. Guerrero Viejo
Predio la Campana
Predio la Pradera II
Predio los Papalotes
Predio San Vicente
Predios Rústicos Navíos
Presidente Salvador Allende
Presitas
Primero de Mayo
Primitivo Ochoa
Prolongación Quince de Mayo (La Curva)
Puente Gavilanes
Puerta de la Cantera
Puerta de Santa Bárbara
Quince de Octubre
Quince de Septiembre
Quinta Don Alex
Quinta Don Goyo (Granja el Refugio)
Rafael Alonso Cuellar
Ramón López
Ranchito la Piedra
Ranchito Quintero
Rancho Agua Zarca
Rancho Alaska 1
Rancho Alegre
Rancho Balleza (José Irigoyen)
Rancho Cachorros
Rancho California
Rancho Camila
Rancho Chapultepec
Rancho Corral de Piedra (Postes Negros)
Rancho Dalila
Rancho de la Cruz
Rancho de Meraz
Rancho Don Paco
Rancho Dos Hermanos
Rancho el Apuro
Rancho el Arco iris
Rancho el Asturiano
Rancho el Bajío
Rancho el Canelo
Rancho el Consuelo
Rancho el Coro
Rancho el Coyote (Don Melecio)
Rancho el Dorado
Rancho el Durazno
Rancho el Escalón
Rancho el Fresno
Rancho el Giro
Rancho el Maguey
Rancho el Manzano
Rancho el Mezquite
Rancho el Milagro
Rancho el Monte
Rancho el Norteño
Rancho el Paisa
Rancho el Paraíso
Rancho el Paraíso
Rancho el Pilón
Rancho el Pino
Rancho el Potrero (Los Parra)
Rancho el Sauz
Rancho el Tecolote
Rancho el Vergel (Quenay)
Rancho Emilia
Rancho Esperanza
Rancho Espino
Rancho Gas Plus
Rancho Hidalgo
Rancho Huichapa
Rancho Jacarandas
Rancho la Abundancia (El Venado)
Rancho la Cruz de Orozco
Rancho la Galera
Rancho la Herradura
Rancho la Hortensia
Rancho la Joya
Rancho la Laguna
Rancho la Luna
Rancho la Nogalera
Rancho la Noria
Rancho la Palmita
Rancho la Parcela
Rancho la Presa de Navacoyán
Rancho la Purísima
Rancho la Soledad (El Capi)
Rancho la Trinidad
Rancho la Víbora
Rancho Laguna Colorada de los López
Rancho Laguna Colorada de los Valenzuela
Rancho las Águilas
Rancho las Flores
Rancho las Nubes
Rancho las Nubes
Rancho las Palmas
Rancho las Potrancas
Rancho las Sanjuaneras
Rancho Lorena
Rancho los Arcos del Vergel
Rancho los Ángeles
Rancho los Colorines
Rancho los Corrales
Rancho los Cuevas
Rancho los Duraznos
Rancho los Girasoles
Rancho los Membrillos
Rancho los Pelícanos
Rancho los Pinos
Rancho los Pinos
Rancho los Portales Cabalgantes
Rancho los Rangeles
Rancho los Rosales
Rancho los Torres
Rancho Macías
Rancho Madrid
Rancho Manuel Cadena
Rancho María Esther
Rancho Mendoza
Rancho Mimbres (Mimbres)
Rancho Monte de los Olivos
Rancho Montserrat
Rancho Nativitas
Rancho Nava
Rancho Nevería
Rancho Nuevo Monterrey
Rancho Profesor García
Rancho Ramírez (Sagrado Corazón)
Rancho Ramos
Rancho Ramos Vázquez
Rancho Revueltas
Rancho River
Rancho Rosarios
Rancho San Carlos
Rancho San Francisco
Rancho San Francisco de Calleros
Rancho San Juan de Dios
Rancho San Lorenzo
Rancho San Martín
Rancho San Pablo
Rancho San Pedro
Rancho San Pedro (San Juan)
Rancho San Vicente
Rancho San Zenaido
Rancho Santa Anita
Rancho Santa Lucía
Rancho Santa Martha
Rancho Santiesteban
Rancho Santo Niño
Rancho Tarahumara (Las Fresas)
Rancho Tierra Limpia
Rancho Tinajas
Rancho Tres Palos
Rancho Viborillas
Rancho Villalobos
Rancho Yadier
Río Chico
Río Escondido (La Loma)
Río Verde
Regocijo
Restaurant Carnitas Dany
Restaurant Kary
Restaurante El Puente
Rincón de la Huizachera (Puerta Colorada)
Rincón del Lobo
Roberto Quiñones
Rodríguez Puebla
San Antonio
San Antonio de Gigantes
San Antonio de las Basuras
San Benito
San Blas
San Buenaventura
San Carlos
San Carlos Adjunto a el Tepetate (Los Lares)
San Felipe
San Francisco de Calleros
San Francisco de la Cruz
San Francisco del Manzanal
San Gabriel
San Gabriel
San Gabriel
San Ignacio
San Ignacio
San Ignacio (La Bodega)
San Ignacio de Loyola
San Isidro
San Isidro
San Isidro
San Isidro
San Isidro Pozo Numero Tres
San Jerónimo
San Jerónimo de Corral de Piedra
San Joaquín
San Jorge
San Jorge (Rancho Palacios)
San José de Arenales
San José de Ánimas
San José de la Vinata
San José del Molino
San José del Pajarito (De los Vázquez)
San José del Prado
San Juan
San Juan Aguinaldo
San Juan de Ávila
San Juan de Laguitos (Laguitos)
San Juan de Olea
San Juan del Arenal
San Leonardo
San Luis
San Miguel
San Miguel de Casa Blanca
San Miguel de las Maravillas de Abajo
San Miguel de las Maravillas de Arriba
San Nicolás
San Pedro de la Casita (Las Latas)
San Pedro de la Máquina
San Pedro de los Pinos
San Rafael del Arenal
San Salvador de las Cabras
San Vicente de Chupaderos
Santa Bárbara
Santa Celia
Santa Cruz
Santa Cruz de Batres
Santa Cruz de San Javier
Santa Cruz del Aguaje
Santa Cruz del Río
Santa Elena
Santa Elena
Santa Fe Dos
Santa Isabel
Santa Isabel de Batres
Santa Lucía
Santa Mónica
Santa Rosa
Santa Rosalía
Santana Núñez Díaz
Santiago Bayacora
Satanejo
Sebastián Lerdo de Tejada
Serena
Teodoro Soto
Teodoro Soto
Tepalcates
Tomás Urbina
Unión de Rodríguez
Unidos Venceremos
Uriel Mejorado
Valle Florido
Valle Frío (El Soldado Viejo)
Víctor Arroyo Reyes
Vegas de Jesús María
Veinte de Noviembre
Veinticuatro de Junio
Veintiocho de Septiembre
Veintisiete de Noviembre
Ventura Salas
Vicente Suárez
Victoria de Durango
Villa Aurora
Villa Montemorelos

Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Durango