San Pedro

San Pedro es un municipio de 102650 habitantes (51393 hombres y 51257 mujeres) situado en el Estado de Coahuila de Zaragoza, con un ratio de fecundidad de 2.68 hijos por mujer. El 6,19% de la población proviene de fuera de el Estado de Coahuila de Zaragoza. El 0,29% de la población es indígena, el 0,17% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 0,00% habla la lengua indígena pero no español.

El 85,88% de la gente de San Pedro es católica, el 46,91% están económicamente activos y, de estos, el 89,14% están ocupados laboralmente. Además, el 90,12% de las viviendas tienen agua entubada y el 8,28% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre San Pedro? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de San Pedro a través del siguiente link.

Lista de Localidades y pueblos en el Municipio de San Pedro:

Adolfo Cedillo Morín
Agricola las Mercedes
Alejandría
Alejo González (Bilbao)
Algorta
Allende
Andrés Sandoval
Aquiles Serdán
Archandas
Arturo Jiménez
Ángel Alvarado Ledezma
Bella Vista
Benito Borrego Castillo
Benjamín González
Beta Santa Mónica
Beta Santa Mónica S.P.R. de R.L.
Betania
Bolívar
Buenavista
Candelaria
Candelaria del Valle
Carlos Salinas De Gortari (San Salvador)
Carlos Sifuentes Ugalde (La Encantada)
Carolinas
Cayetano Colorado Martínez (San Jerónimo)
Charco Verde
Cleto
Comité de Solidaridad
Concordia (La Rosita)
Crisoforo Ramírez Guajardo
Cristina Lozano
Cuarto Lote Flores
Cuatro Milpas
Cuauhtémoc Cárdenas (Medio Pulmón)
Diez de Mayo (El Chorizo)
Diez de Mayo (El Grupo)
Diez de Mayo (Las Casitas)
Diez de Mayo (Los Ramírez)
Don Antonio
Efraín Rocha
Efraín Verastegui
El Amparo
El Águila
El Álamo
El Áncora (La Independencia)
El Cairo
El Capri
El Cosaco
El Cuatro
El Cuatro
El Esfuerzo
El Establo
El Estribo
El Eucalipto
El Gatuño
El Girasol
El Huizache
El Mezquite
El Milagro
El Nilo
El Paraiso (Delfino Carrillo Alvarado)
El Pilón
El Pinto
El Porvenir (El Siete)
El Porvenir de Abajo
El Ranchito
El Ranchito 007
El Rayo
El Retiro
El Retiro Viejo
El Tajo Colorado
El Tapón de Mora (José C. Flores Padilla)
El Tordillo
El Triángulo
El Triángulo (Vicente Vázquez Ontiveros)
El Tronconal
El Venado
Emiliano Zapata (Albia)
Emiliano Zapata (Las Jaulas)
Ernesto López Nuñez
Estrellita del Norte
Estrellita del Norte (Santa María)
Estrellita del Norte (Santa María)
Faustino Palomo
Félix Ramírez (Gavilanes)
Federico Luna Vázquez
Felipe Vela Pérez
Flores Magón
Francisco Javier Rodríguez Tobías
Francisco Macillas Hernández
Francisco Muñoz De la Rosa
Francisco Solís Hernández
Frontera
Gabino Vázquez (Begoña)
Gatas Mochas
Gerardo Gámez
Gonzalo Ferniza Moreno
Gonzalo Rodríguez Rodríguez
Granja el Quitito
Granja la Escondida
Granja los Nietos
Gregorio Alvarado (La Vega de los Chivos)
Grupo Ave el Fénix
Grupo Número Tres (Ejido Alejo González)
Guillermo Vela García
Héctor Rodríguez Prado
Heriberto Díaz Hernández
Ignacio Zaragoza
Infiernillo
Javier Rodríguez
Jesús Carrillo
Jesús Castañeda García
Jorge López López
José Ángel Hernández Ponce
José Martínez Martínez
José R. Díaz Cuéllar (La Vega de los Chivos)
Juan Antonio Sánchez Guzmán
Juan Flores
La América
La Batalla
La Candelaria
La Carolina (La Nueva Carolina)
La Caseta (Cuarenta y Dos)
La Cuchilla (Mini Super la Cuchilla)
La Cuchilla (Restaurant Martha)
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza (Juan Regalado)
La Fe
La Fe
La Fe
La Gloria
La Ilusión
La Llave
La Lucecita (La Luz Nueva)
La Luz (Fidel García Moreno)
La Luz (La Luz Vieja)
La Maceta
La Majada
La Noria
La Noria (La Purcell)
La Noria de Progreso
La Noria del Cinco A
La Noria del Cuatro
La Noria del Tres
La Noria Número Uno (Lázaro Cárdenas)
La Palmita (Ignacio Hernández Leza)
La Pentalfa
La Piedra
La Pista
La Reforma (Los Pinabetes)
La Sauceda
La Valentina
La Victoria
Lagos de Moreno (Ampueros)
Las Carretas
Las Galeras
Las Lupes
Las Margaritas de Santa María Poniente
Las Pistolas
Las Playas
Lázaro Cárdenas (Dolores)
Los Arenales
Los Arrieros
Los Aviones
Los Compadres
Los Contreras
Los Gatos
Los Hidalgos
Los Novillos
Los Pinos
Los Rosales
Los Tres García
Los Veteranos
Los Veteranos de Algorta
Los Wailes
Los Wailes
Luchana
Lucia Rodríguez Gress
Magdalena Rosales
Mala Noche y Arracadas
Manuel Flores Padilla
Manuel Saenz Herrera
Manuel Samaniego Aguilar
Maravillas
María de Jesús Balderas
Margarita del Norte
Mario Martínez
Mario Rosas (Miramar)
Marte
Martha Hernández de Becerra
Mauro Rodríguez Martínez
Mayrán
Menfis
Merendero La Cuchilla (La Cabaña)
Milán
Minisuper el Puente
Mitla
Moctezuma Rodríguez Rodríguez (Hnos. Rdz.)
Montevideo
Morelos
Morelos y Pavón
Murguía
Nogalera Chiquilla (Lorenzo Vazquez)
Noria Algorta Número 2
Noria Algorta Número 3
Noria del Bordo
Noria Doroteo Arango
Noria el Caldo
Noria Grupo Dos (Ejido Veinte de Noviembre)
Noria Sector Dos B Concordia
Noria Sector Tres (Arroyo Negro)
Noria Sector Tres Lázaro Dos
Noria Tres
Noria Tres
Nueva Candelaria
Nueva Candelaria
Nueva Victoria
Nuevo Delicias
Nuevo Mundo
Nuevo Rubio
Nuevo San Juan Bautista
Nuevo Texas (Nuevo Texas Viejo)
Otila
Pablo Carrillo Sifuentes
Panamá
Patrocinio
Pedro Caballero Salazar (Texas Viejo No. 3)
Pedro Nuñez Mancillas
Pequeña Lote Cuatro Concordia
Pequeña Propiedad Santo Tomas (La Purcell)
Pequeña Propiedad Urquizo
Pequeña Santa Monica
Pista la Sauceda
Presa de Cleto
Presa de Guadalupe (Vida Nueva)
Presa Santa Amalia
Primero de Mayo (Algorta)
Progreso
Puerto de Ventanillas
Purísima de Rubio
Raúl Flores Quistian
Raúl Ríos
Rafael Padilla Medina (El Olmo)
Rancho Navarra
Refugio Hernández
Residencia Juvenil de la Laguna
Restaurante La Báscula
Reynosa
Reynosa Chico
Ricardo Flores Magón
Rincón de García (Rincón de García Chacón)
Rodolfo Picasso
Rubén Coronado Navarro
Salvador Soria Agüero
San Agustín
San Antonio de Gurza
San Antonio de Gurza
San Armando (Doña Julia)
San Carlos
San Carlos
San Carlos de la Fe
San Esteban de Abajo
San Felipe (San Felipe de Purcell)
San Fernando
San Francisco de Arriba
San Francisco de Gurza (Santa Rosa)
San Francisco de la Fe
San Francisco del Valle
San Ignacio
San Ignacio (El Establo)
San Ignacio Dos
San Isidro
San Isidro
San Isidro
San José (El Recuerdo)
San Lorenzo
San Marcos
San Mateo
San Miguel
San Nicolás
San Pablo
San Pablo
San Patricio
San Patricio Número Dos
San Pedro
San Rafael de Abajo
San Rafael de Arriba
San Ramiro
San Roque
San Salvador (El Despepite)
Santa Ana
Santa Ana (Santa Ana de Arriba)
Santa Anita (Jorge Peña)
Santa Anita Medio Lote (Mauro Díaz Ramos)
Santa Anita Uno
Santa Anita Vieja
Santa Barbara
Santa Brígida
Santa Clara (La Veintisiete)
Santa Elena
Santa Eulalia
Santa María
Santa María
Santa Mónica
Santa Rita
Santa Rita
Santa Sofía (Sofía de Abajo)
Santiago
Santo Niño
Santo Tomas
Santo Tomas (Ernesto Meléndez)
Señora Virginia
Sector Cinco B.
Sector Dos-C
Sector Ocho
Sector Tres
Sector Uno
Seferino Ramírez
Siquío Quiroz (Colonia Agrícola la Fe)
Sociedad López Mateos
Sofía (Casa Blanca)
Sofía de Arriba
Tacuba
Tacuba
Tacubaya
Tacubaya Uno (San José de los Álamos)
Tebas y Palmira
Tomas Martínez
Tres Estrellas
Tres Hermanas (El Potrero)
Vega Larga
Veinte de Noviembre (Santa Lucía)
Vicente Guerrero
Vida Nueva
Vida Nueva Uno
Wenceslao Venegas Cisneros

Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Coahuila de Zaragoza