Palenque

Palenque es un municipio de 110918 habitantes (54786 hombres y 56132 mujeres) situado en el Estado de Chiapas, con un ratio de fecundidad de 2.56 hijos por mujer. El 7,58% de la población proviene de fuera de el Estado de Chiapas. El 53,86% de la población es indígena, el 44,56% de los habitantes habla alguna lengua indígena, y el 6,49% habla la lengua indígena pero no español.

El 46,99% de la gente de Palenque es católica, el 46,00% están económicamente activos y, de estos, el 98,30% están ocupados laboralmente. Además, el 75,66% de las viviendas tienen agua entubada y el 3,81% tiene acceso a Internet.

¿Quiere conocer más datos estadísticos sobre Palenque? Haga click en este enlace. Además, puede acceder a un bonito mapa de Palenque a través del siguiente link.

Lista de Localidades y pueblos en el Municipio de Palenque:

20 de Febrero
20 de Noviembre
30 de Marzo
30 de Marzo (El Vergel)
3a. Fracción
5 de Mayo
?rsulo Galván
Acapulquito
Ach'Lum Maya
Ach'Lum San Marcos
Adolfo López Mateos
Adolfo López Mateos 2a. Sección
Agua Bendita II
Agua Blanca Serranía
Agua Clara
Agua Clara
Agua Cristalina
Agua Escondida
Agua Fría
Agua Fría 2a. Sección
Agua Santa II
Alfonso Corona del Rosal
Alfredo V. Bonfil
Ampliación 2a. Emilio Rabasa
Ampliación Benito Juárez
Ampliación Palenque
Anover
Antioquía
Antonio Sánchez
Aquí me Quedo
Arimatea
Arroyo Belén
Arroyo Encanto II
Arroyo Florido
Arroyo Jerusalén
Asunción Marcos
Augusto Gómez Villanueva
Azcapotzalco
Álvaro Obregón
Ángel Albino Corzo 1a. Sección
Ángel Albino Corzo 2a. Sección
Babilonia
Babilonia 1a. Sección
Babilonia 3a. Sección
Bajadas Grandes
Búfalo
Belén
Belisario Domínguez Norte
Belisario Domínguez Norte 2a. Sección
Benito Juárez
Berea
Bethel
Boca de Chancala
Brasil
Brillante Buenavista
Brisas del Chacamax
Buenaventura
Buenavista
Buenavista del Rosario
Calarca
Calatraba
California
California
Camino Real
Campo Lencho
Candelario Olán
Capulín
Chacamax
Chacamax
Chacamax (Santa Amalia)
Chambar
Chan-Kah
Chancala Río Seco
Chancala Zapote
Cheboya
Chocoljaíto
Choles de Palenque
Choles de Tumbalá
Ciénega de Matas
Cinco de Mayo
Ciudad Agraria
Crucero Chancala
Crucero la Escondida
Crucero Nueva Esperanza
Cuadra San Juan
Cuauhtémoc Cárdenas
Cuauhtémoc Chancala (El Guanal)
División del Norte
Doctor Samuel León Brindis
Dos Arbolitos
Dos de Junio
Dos Hermanas
Dos Hermanos
Dos Hermanos
Dos Hermanos
Dr. Manuel Velasco Suárez
Eben Ezer
Ejido Palenque
El Abacal
El Aguacate
El Aguacate
El Aventurero
El Bajío Dos
El Barí
El Barrial
El Barrial
El Bascán 2a. Sección
El Borbotón
El Brillante
El Buen Pastor
El Cajón
El Cambio
El Cambio
El Cambio
El Campito
El Capulín
El Capulin
El Caracol
El Caribal
El Carmen
El Carmen
El Carmen Uno (Vallecillo)
El Chiapaneco
El Chilar
El Chilar
El Chinal
El Chinal
El Chinal
El Chorrito
El Cincuenta (El Guayacán)
El Clarín
El Clavo
El Coleto
El Colibrí
El Consentido
El Cortijo
El Cortijo
El Cuyo Santa Cruz
El Delirio
El Desengaño
El Desengaño
El Desengaño (La Montaña)
El Deseo
El Desierto
El Destino de Alvarado
El Diamante
El Diamante de Jardielito
El Dorado
El Durazno
El Durazno
El Edén
El Emporio
El Encanto
El Esfuerzo
El Esfuerzo
El Espejo
El Esquinero
El Faisán
El Fresnito
El Guajuco
El Guayacán
El Guayacán
El Guayacán
El Lacandón
El Lago
El Limón
El Limonar
El Manantial
El Mango
El Manguito
El Mariché
El Milagro
El Naranjal
El Naranjito 1a. Sección
El Naranjo
El Naranjo
El Naranjo
El Niño Perdido
El Nopal
El Oeste
El Palmar
El Palmar
El Palmar 1a. Sección
El Palmar 2a. Sección
El Palomar
El Palomar
El Pan-Chan
El Paraíso
El Paraíso
El Paraiso
El Pedregal
El Pial
El Pialito
El Piñal
El Piñal
El Pinal
El Pirata
El Pital
El Pital Uno
El Plebeyo
El Porvenir
El Porvenir
El Porvenir
El Porvenir
El Porvenir
El Porvenir
El Porvenir (Vivero)
El Porvenir Dos
El Potrillo
El Progreso
El Progreso
El Recreo
El Recuerdo
El Recuerdo
El Recuerdo
El Recuerdo (Las Chiapanecas)
El Relicario
El Remolino
El Resbalón
El Retazo
El Retiro
El Retiro
El Rey
El Rincón
El Roble
El Roble
El Roble
El Rodeo
El Rosario
El Sacrificio
El Sacrificio
El Sacrificio
El Sacrificio
El Sacrificio
El Sacrificio
El Sacrificio
El Salvaje
El Sinaí
El Sur de California
El Tazistal
El Tenampa
El Tigrillo
El Triunfo
El Triunfo
El Triunfo (Los Pinos)
El Tucán
El Tucán
El Tulipán
El Valche
El Vaquero
El Zapotal
El Zapote
El Zapote
El Zapote
El Zapote Sección Número Dos
Emiliano Zapata
Emilio Corzo Blanco
Emilio Hernández
Emilio Rabasa
Esperanza
Estación Chacamax
Estación San Agustín (La Placa)
Estrella de Belén
Evangelino Pérez (San Isidro)
Filadelfia
Flor del Río
Fracción Manga de Clavo
Fracción Ocho (San Javier)
Fracción San Antonio
Fracción San José
Fracción Santo Tomás
Francisco I. Madero Norte
Francisco Villa
Francisco Villa
Frigorífico
Galileo
García Hermanos
Generación 2000
General Emiliano Zapata del Valle
González
Graciano Sánchez
Gral. Emiliano Zapata
Gral. Felipe Ángeles
Grano de Oro
Guadalupe
Guadalupe
Hermenegildo Galeana
Ignacio
Isabel Aquino Casiano
Jabalineros
Jazmín
Jericó 2a. Sección
José María Morelos y Pavón
José María Morelos y Pavón
Josefina
Jucuté
Kan-Kan-Há
Key
Kilómetro Veinte
La Aldea
La Alianza
La Almendra
La América
La Argentina
La Asunción
La Aurora
La Aurora
La Báscula
La Bellota
La Bonita
La Calandria
La Caoba
La Capulina (San Miguel)
La Carmelita
La Carmelita
La Cascada
La Concepción
La Concepción
La Conquista
La Corcholata
La Crítica
La Cumbre
La Escalera
La Escondida
La Esmeralda
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Esperanza
La Espuela
La Espuela
La Espuela
La Espuela
La Estrella
La Flor de Chiapas
La Flor de la Papaya
La Florida
La Florida
La Florida
La Fortaleza
La Fortuna
La Fortuna
La Fortuna
La Fortuna
La Gloria
La Gloria
La Gloria
La Gravera
La Guadalupe
La Guadalupe
La Guadalupe
La Guadalupe
La Guadalupe
La Guadalupe
La Guadalupe (El Bajío 2a. Sección)
La Guadalupe (Los Grajos)
La Guayabita
La Hacienda
La Hacienda
La Herradura
La Herradura
La Herradura
La Ilusión
La Jahua
La Jarocha (La Guadalupana)
La Joya
La Joya
La Joya
La Loma
La Loma
La Lucha
La Lucha
La Lucha
La Lupita
La Luz (El Rincón)
La Majada
La Martinica
La Natividad
La Nueva Fortuna
La Nueva Unión
La Orilla
La Palma
La Pita
La Planada
La Pomarrosa
La Ponderosa
La Primavera
La Primavera
La Primavera
La Protegida
La Providencia
La Providencia
La Providencia
La Providencia Dos
La Reforma de Ocampo
La Revolución
La Revolución
La Rueda
La Terragona (San Francisco Uno)
La Victoria
La Victoria
La Victoria
La Victoria
Laguna Emiliano Zapata
Las Arboledas
Las Cabras
Las Campanas
Las Campanas
Las Carmelitas (Santa Rosa)
Las Castañas
Las Cruces
Las Cruces
Las Delicias
Las Delicias 2a. Sección
Las Gardenias
Las Gardenias
Las Jaras
Las Margaritas
Las Mercedes
Las Novillonas (El Sinaí)
Las Palmas
Las Palmas
Las Palmas
Las Ruinas
Las Tres Hermanas
Las Víboras
Lázaro Cárdenas
Lázaro Cárdenas
Lic. José Castillo Tielmans
Licenciado Gustavo Díaz Ordaz
Lindavista
Lindavista
Lindavista
Lindavista (Chiniquija)
Lindavista Dos
Lindavista Jericó 2a. Sección
Lo Veremos
Lomas Tristes
Los ?ngeles
Los Aguilares
Los Alazanes
Los Ángeles
Los Cascabeles
Los Cerrillos
Los Gómez
Los Gutiérrez
Los Laureles
Los Laureles
Los Leones (El Paraíso)
Los Llanos
Los Monos
Los Olvidados
Los Pájaros
Los Pérez
Los Rosales
Los Saucitos
Los Tres Hermanos
Lote 53
Lote Número Catorce
Luis Alfredo
Luis I. Cabrera (Tepezcuintle)
Luis R. Azcanga A.
Manga de Clavo
Margarita Maza de Juárez
Mariano Mora Huerta
Maya Bell
Medellín 1a. Sección
Medellín 2a. Sección
Miguel Hidalgo
Miguel Hidalgo (Estación Lacandón)
Monte de Sión
Monte Olivo
Monte Quemado
Montebello
Montecristo
Montecristo
Monterrey
Muzquiz
Netzahualcóyotl
Niños Heroes
Nueva Betania
Nueva Central
Nueva Esperanza
Nueva Esperanza 1a. Sección
Nueva Esperanza 2a. Sección
Nueva Esperanza Progresista
Nueva Galilea
Nueva Independencia
Nueva Jerusalén (El Jaguar)
Nueva Jerusalén de la Montaña
Nuevo Altamirano
Nuevo Chapultepec
Nuevo Egipto
Nuevo Jalapa
Nuevo Jalisco Osumacinta
Nuevo Jericó
Nuevo Laredo
Nuevo León
Nuevo Mérida 2a. Sección
Nuevo México
Nuevo Merida
Nuevo Montes Azules
Nuevo Palenque
Nuevo Paraíso
Nuevo Paraíso
Nuevo Plan de Ayala
Nuevo Potiojá
Nuevo Progreso
Nuevo Progreso
Nuevo Progreso
Nuevo Retiro
Nuevo Samaritano
Nuevo San Joaquín
Nuevo San Leandro
Nuevo Sonora
Nuevo Suclumpá
Nuevo Taniperla
Nuevo Yajalón
Nututún
Ojo de Agua
Ojo de Agua
Ojo de Agua
Once de Julio
Once de Julio
Once de Julio 2a. Sección (Macedonia)
Palenque
Palomo
Papanoa
Paraíso Maya Palenque
Paraíso Santa Cruz
Paso del Cajón
Paso el Naranjito
Púlinte
Pedregal del Chacamax
Peor es Nada
Piñal
Poblado la Unión
Poblado Nuevo Arroyo
Portaceli
Profr. Roberto Barrios
Pueblo Nuevo
Pueblo Nuevo Usumacinta
Puente Michol
Puyipa
Rancho Nuevo
Rancho Nuevo
Rancho Viejo
Rancho Viejo 4 Hermanos
Raymundo Enríquez
Río Chacamax
Río Chancalá
Río Osumacinta
Río San Diego
Río Seco
Reforma Agraria (Chiniquija)
Ricardo Flores Magón
Ricardo Flores Magón
Ricardo Flores Magón
Ricardo Flores Magón
Romo
Rosa Blanca
Sacrificio
Sacrificio
Salustino Zenteno
San Agustín
San Agustín
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio
San Antonio (La suiza)
San Antonio Chuyipá
San Antonio Dos
San Antonio el Cuyo
San Antonio el Potrero
San Antonio Uno
San Ángel
San Benito (Boca de Chak)
San Carlos
San Cristóbal
San Felipe
San Fernando
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco
San Francisco (Fracción el Desengaño)
San Francisco Chancala
San Francisco las Ruinas
San Francisco Palenque
San Hipólito
San Ignacio
San Isidro
San Isidro
San Jacobo
San Javier
San Javier 2a. Sección
San Jesús
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José
San José (La Hulera)
San José (Las Maromas)
San José (Rumbo Perdido)
San José (San José Osumacinta)
San José Chancal
San José Chancala 2da.Sección
San José de los Llanos
San José de los Potreros
San José del Carmen (El Bascancito)
San José el Nanzal
San José la Espuela
San José la Unión
San Juan
San Juan
San Juan
San Juan (Fracción el Desengaño)
San Juan (José Manuel Lastra)
San Juan 2a. Sección
San Juan Bautista
San Juan Chancalaíto
San Juan Chocolja
San Juan de Dolores
San Juan el Sacrificio
San Juan Tulija (San Juan)
San Juanito
San Lorenzo
San Lorenzo (Chocoljá)
San Luis
San Luis
San Luis 1a. Sección
San Luis 2a. Sección
San Luis Chico
San Manuel
San Manuel
San Marcos
San Marcos
San Marcos
San Marcos 2a. Sección
San Marcos II Sección
San Martín
San Martín Chamizal
San Martín de Porres
San Mateo
San Mateo
San Mateo
San Miguel
San Miguel
San Miguel
San Miguel
San Miguel
San Miguel
San Miguel (El Recreo Tres)
San Miguel (Tres Hermanos)
San Miguel Arimatea
San Miguelito
San Pablo
San Pedro
San Pedro
San Pedro
San Pedro
San Rafael
San Rafael
San Rafael
San Román
San Román
San Román
San Román
San Simón
San Simión
San Vicente
Santa Adelaida
Santa Alicia
Santa Alicia
Santa Cruz
Santa Cruz
Santa Cruz
Santa Cruz
Santa Cruz Uno
Santa Eloísa
Santa Emilia
Santa Fe
Santa Isabel
Santa Isabel
Santa Isabel
Santa Juanita
Santa Lúcia
Santa Lucía
Santa Lucía
Santa Lucía
Santa Lucrecia (Arca de Oca)
Santa María
Santa María 2a. Sección
Santa Margarita
Santa Margarita
Santa Martha
Santa Martha
Santa Rita
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa
Santa Rosa Uno
Santa Teresa
Santa Trinidad
Santa Yoli
Santo Domingo
Santo Domingo
Santo Domingo
Santo Domingo
Santo Domingo (Fracción el Desengaño)
Santo Tomás
Saturnino Ríos
Seis Hermanas
Tierra de Jehová (San Javier)
Tlampan (El Huapan)
Tomás Garrido Canabal
Trébol
Trébol
Tres Arroyos
Tres Hermanos
Tres Hermanos
Tres Hermanos
Tres Hermanos
Trinidad de la Ley
Tucumán
Tzeltal Mukul-Já
Unidos del Trabajo
Valparaíso
Venustiano Carranza
Vicente Román Lezama
Victoria Campesina I
Victoria Campesina II
Victorico Grajales
Viejo Rincón
Villaflores
Vista Alegre
Vista Hermosa
Vistahermosa
Xoncoquil
Zapatero
Zaragoza (Los Cerrillos)

Aquí dispone de más Municipios en el Estado de Chiapas