Apellidos más populares y comunes en el Estado de Zacatecas

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Zacatecas. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Rodríguez360583730573363
2Hernández354843636971853
3Martínez333853308666471
4García326033223864841
5González245052506149566
6López242952426948564
7Ramírez187811862037401
8Pérez156921617131863
9Sánchez155991615331752
10Flores144741434528819
11Torres138681342927297
12Reyes115671130122868
13Ortiz102851022120506
14Muñoz9115946618581
15Gómez8755896117716
16Carrillo8711902717738
17Vázquez8485874217227
18Herrera8245794716192
Apellidos más populares en México: