Apellidos más populares y comunes en el Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Veracruz de Ignacio de la Llave. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Hernández351223359704710927
2Martínez178726177593356319
3García173086176511349597
4González121930122625244555
5Cruz117165127220244385
6López115589114551230140
7Pérez114655116192230847
8Sánchez101526103440204966
9Rodríguez9191590424182339
10Ramírez8561285943171555
11Morales7371672927146643
12Reyes7199471705143699
13Flores5558056544112124
14Vázquez5502154724109745
15Jiménez5348953273106762
16Gómez5324853175106423
17Domínguez5265153476106127
18Santiago468714765694527
Apellidos más populares en México: