Apellidos más populares y comunes en el Estado de Tlaxcala

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Tlaxcala. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Hernández5068151753102434
2Pérez355603581771377
3Sánchez322043204264246
4Flores241422379347935
5López218942142343317
6García209062153442440
7Rodríguez180891813936228
8Vázquez153811460929990
9González151551622531380
10Morales134421306026502
11Ramírez131331313926272
12Romero114581162023078
13Martínez110041245623460
14Muñoz109201078321703
15Juarez109191096221881
16Rojas7094738414478
17Díaz6814699513809
18Cruz6332706413396
Apellidos más populares en México: