Apellidos más populares y comunes en el Estado de Tamaulipas

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Tamaulipas. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Hernández117467124327241794
2Martínez9372496915190639
3García8770889056176764
4Rodríguez7011272168142280
5González7009570221140316
6Pérez481954935297547
7López450484498290030
8Sánchez425984450287100
9Ramírez400744084580919
10Cruz349993798872987
11Castillo325723326865840
12Torres314133196563378
13Vázquez278072842256229
14Flores277762839256168
15Reyes270172816055177
16Gómez209032042541328
17Garza193511804637397
18Morales187781901337791
Apellidos más populares en México: