Apellidos más populares y comunes en el Estado de Tabasco

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Tabasco. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Hernández105633109239214872
2Pérez7021172029142240
3López6877370618139391
4García6063661324121960
5De La Cruz5198649293101279
6Jiménez5194052922104862
7Sánchez403514053080881
8Rodríguez318213087862699
9Martínez296212918058801
10Gómez291712952658697
11González281272818456311
12Cruz242812917353454
13Morales240302391847948
14Méndez208922191842810
15Cordova206152128741902
16Ramírez179291759435523
17Domínguez178131844236255
18Torres177261796735693
Apellidos más populares en México: