Apellidos más populares y comunes en el Estado de Sonora

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Sonora. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1López5638358878115261
2Valenzuela4756253830101392
3García458874541991306
4Martínez330813394767028
5Rodríguez296432977759420
6González286582859357251
7Hernández269942648553479
8Ruiz213082171443022
9Ramírez211312132942460
10Sánchez183611812336484
11Moreno176581873536393
12Pérez174971730834805
13Gutiérrez160971618332280
14Morales153061533530641
15Soto147941540530199
16Valdez147691528030049
17Castro147681475129519
Apellidos más populares en México: