Apellidos más populares y comunes en el Estado de Oaxaca

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Oaxaca. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1López142184135130277314
2Martínez138384130538268922
3Hernández129949121974251923
4García127343120940248283
5Cruz10347796565200042
6Pérez6698362752129735
7Ramírez6571661187126903
8Santiago6000857905117913
9Sánchez5419951963106162
10Jiménez448454271187556
11Vásquez432494112184370
12González407173937480091
13Ruiz379373624074177
14Reyes362613418970450
15Mendoza305202858259102
16Morales284002752955929
17Rodríguez270362599253028
18Bautista253122365148963
Apellidos más populares en México: