Apellidos más populares y comunes en el Estado de Nuevo León

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Nuevo León. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Martínez137487140209277696
2Hernández132687137493270180
3Rodríguez127583127337254920
4García112617114853227470
5González110900110794221694
6López6651367537134050
7Garza5626955051111320
8Pérez5406155310109371
9Sánchez5307152939106010
10Ramírez484414985698297
11Torres461464753593681
12Flores456124503990651
13Castillo329423243865380
14Vázquez318423169163533
15Morales297203124160961
16Reyes292212887958100
17Moreno286932865257345
18Salazar281892855156740
Apellidos más populares en México: