Apellidos más populares y comunes en el Estado de Nayarit

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Nayarit. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1López270222728654308
2González251202460349723
3García233912357546966
4Hernández221032210644209
5Rodríguez200682028140349
6Pérez139421371327655
7Ramírez134871315226639
8Flores130581328526343
9Martínez126651253125196
10Sánchez114111141122822
11Carrillo107021086321565
12Gómez8081789915980
13Jiménez7614773615350
14Díaz7199751114710
15Torres6932722914161
16Gutiérrez6879685813737
17Medina6369634412713
18Ramos6279650212781
Apellidos más populares en México: