Apellidos más populares y comunes en el Estado de México

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de México. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Hernández478602492340970942
2Martínez382750389003771753
3García377053382066759119
4González313566316224629790
5Sánchez272088274377546465
6López259640262751522391
7Pérez196955197903394858
8Ramírez194690195634390324
9Rodríguez185302186760372062
10Cruz181571186361367932
11Flores155095155743310838
12Reyes129847130171260018
13Jiménez102198102929205127
14Gómez101768101993203761
15Morales101682101569203251
16Vázquez9570495628191332
17Díaz8619484875171069
18Gutiérrez8490483985168889
Apellidos más populares en México: