Apellidos más populares y comunes en el Estado de Jalisco

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Jalisco. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1González179111179699358810
2Hernández175687176618352305
3García174530174953349483
4López139270142342281612
5Rodríguez135302137314272616
6Martínez122096123153245249
7Ramírez105409105883211292
8Pérez8945790882180339
9Sánchez8919889518178716
10Gómez7896078240157200
11Flores7701076757153767
12Gutiérrez7539176098151489
13Torres6077461484122258
14Jiménez5645257759114211
15Vázquez5522453503108727
16Díaz5128952635103924
17Chávez402164214782363
18Alvarez382963901377309
Apellidos más populares en México: