Apellidos más populares y comunes en el Estado de Guerrero

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Guerrero. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1García8349981904165403
2Hernández7208072737144817
3Martínez5197451470103444
4Ramírez408284066481492
5Sánchez394943950278996
6López384763919077666
7González368233719774020
8Flores364153788074295
9Morales354983664772145
10Rodríguez349903409669086
11Nava239792425448233
12Díaz234772326546742
13Vázquez233912321046601
14Cruz233002506648366
15Pérez232112308146292
16Castro209042075541659
17Reyes200881958939677
18Gómez198021971239514
Apellidos más populares en México: