Apellidos más populares y comunes en el Estado de Guanajuato

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Guanajuato. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Hernández152651154464307115
2Ramírez132684133479266163
3García129064128795257859
4Martínez120784123362244146
5Rodríguez119198118706237904
6González111451112302223753
7López100782102587203369
8Pérez7772878240155968
9Sánchez6843668769137205
10Xx6361441934105548
11Torres484074959998006
12Vázquez442094371987928
13Gutiérrez418034026282065
14Gómez409904264283632
15Flores393713885578226
16Mendoza350683534070408
17Morales333193430567624
Apellidos más populares en México: