Apellidos más populares y comunes en el Estado de Durango

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Durango. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1García361813686073041
2Hernández348843673171615
3Rodríguez330693398967058
4Martínez315483306764615
5González283282775856086
6López193861942738813
7Flores179471809636043
8Ramírez177491810435853
9Reyes169711688633857
10Soto152261510430330
11Sánchez147391522229961
12Pérez142091452228731
13Torres128641257725441
14Díaz114131189623309
15Herrera103781053620914
16Morales103391010220441
17Vázquez9509969119200
18Moreno94971000119498
Apellidos más populares en México: