Apellidos más populares y comunes en el Estado de Distrito Federal

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Distrito Federal. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Hernández286227295604581831
2García234817241650476467
3Martínez225099232914458013
4González187267189850377117
5López167262168668335930
6Sánchez156453160744317197
7Pérez136867138670275537
8Rodríguez133106134700267806
9Ramírez132856134111266967
10Flores101239100816202055
11Cruz9114695816186962
12Jiménez7194171753143694
13Reyes7015471507141661
14Morales6996870572140540
15Gómez6708468329135413
16Vázquez6659766202132799
17Torres5951359142118655
18Gutiérrez5935258957118309
Apellidos más populares en México: