Apellidos más populares y comunes en el Estado de Coahuila de Zaragoza

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Coahuila de Zaragoza. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Rodríguez7062571348141973
2Martínez6889669550138446
3Hernández6873471165139899
4García6559864158129756
5González499514998299933
6López420814255984640
7Ramírez360843614572229
8Sánchez332093299566204
9Pérez298923002559917
10Flores285592796556524
11Torres227522273545487
12Reyes194151975039165
13Vázquez186381874937387
14Moreno163381684233180
15Morales143811477429155
16Ortiz139671429428261
17Ramos139611327227233
18Castillo136081391127519
Apellidos más populares en México: