Apellidos más populares y comunes en el Estado de Chiapas

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Chiapas. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1López254202254948509150
2Pérez230138235901466039
3Hernández205175208864414039
4Gómez179093178630357723
5Díaz8308382953166036
6Vázquez8062181192161813
7Sánchez7820877545155753
8Cruz7747281708159180
9Jiménez7228971247143536
10Morales6644167152133593
11Méndez6200963939125948
12García6098260703121685
13González6028260663120945
14Ruiz5528853812109100
15Martínez5219352181104374
16Aguilar449134510890021
17Ramírez419334283884771
18Gutiérrez411444142182565
Apellidos más populares en México: