Apellidos más populares y comunes en el Estado de Baja California Sur

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Baja California Sur. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1García116091155523164
2González99761039520371
3Martínez97221014119863
4López9573939818971
5Hernández9179904118220
6Castro8202898017182
7Sánchez7397704714444
8Rodríguez6401673913140
9Romero6139653712676
10Ramírez5761567811439
11Pérez5707553711244
12Cota5620594211562
13Flores5254535210606
14Amador395748108767
15Ruiz392040417961
16Aguilar389040387928
17Espinoza389046028492
18Meza386142438104
Apellidos más populares en México: