Apellidos más populares y comunes en el Estado de Baja California

Estos son los apellidos que con más frecuencia existen en el Estado mexicano de Baja California. Haga click en cada uno de ellos para tener más información.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1García7176872980144748
2López7092174028144949
3Hernández6410665697129803
4González5863158869117500
5Martínez5392954744108673
6Rodríguez5134052592103932
7Ramírez407924172182513
8Pérez403694126881637
9Sánchez398074044980256
10Flores275042905356557
11Gómez224492212644575
12Torres214912166243153
13Gutiérrez213972159442991
14Morales188631945138314
15Ruiz188521934938201
16Díaz184621850136963
17Reyes180401766435704
18Jiménez174031759434997
Apellidos más populares en México: